История кафедры геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука

Информация о Кафедре:

На кафедре геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука осуществляется подготовка бакалавров, магистров и аспирантов направления «Геология».

Образовательный процесс  ведут 23 сотрудника кафедры, в том числе 4 доктора наук, 6 кандидатов геолого-минералогических наук

Задачи геологии нефти и газа: изучение вещественного состава углеводородов и вмещающих их пород (геохимия нефти и газа), сопутствующих им вод, форм залегания в недрах земли, условий формирования и разрушения, закономерностей пространственно-временного размещения залежей и месторождений нефти и газа, их генезиса.

История Кафедры

История кафедры от момента ее основания до лидирующих позиций в наши дни.

1954

Виктор Иванович Троепольский

Кафедра геологии нефти и газа создана в Казанском государственном университете в 1954 году в связи с потребностью в кадрах геологов-нефтяников, чему способствовало открытие в Республике Татарстан уникального по размерам (запасам) Ромашкинского месторождения нефти (1948г.).

Основателем кафедры и первым заведующим был Виктор Иванович Троепольский, доктор геолого-минералогических наук, профессор (1954 – 1979 гг.).

1979

Эдуард Закирович Бадамшин

С 1979г. по 1987г. кафедру возглавил Эдуард Закирович Бадамшин, кандидат геолого-минералогических наук, доцент.

1987

Вячеслав Михайлович Смелков

С 1987г. по 2007г. кафедрой заведовал Вячеслав Михайлович Смелков, кандидат геолого-минералогических наук, доцент.

Кафедре было присвоено имя академика РАН А.А. Трофимука

В 2000г. Приказом по университету  № 99-0 от 26 мая 2000 г.  кафедре  геологии нефти и газа было присвоено имя академика РАН А.А. Трофимука в знак увековечения его памяти как известного выпускника  Казанского университета (1933 г.).

В течение многих лет Андрей Алексеевич являлся ведущим академиком-нефтяником Советского Союза. Он занимал руководящие должности в разных организациях АН СССР. А.А. Трофимук  является одним из главных участников открытия нефтяных  месторождений  Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций.

Ирина Николаевна Плотникова

С 2008г. по 2015г. заведующей кафедрой была Ирина Николаевна Плотникова, доктор геолого-минералогических наук.

Кафедра геологии нефти и газа является профилирующей  кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий.

До 2015г. кафедра геологии нефти и газа готовила и выпускала специалистов геологов-нефтяников с пятилетним сроком обучения, двумя производственными практиками (после III и IV курсов) по три месяца каждая. За этот период кафедрой выпущено 1760 специалистов, среди которых много главных геологов, кандидатов, докторов наук, лауреатов государственных и отраслевых премий, обладателей почетных и заслуженных званий,  руководителей предприятий нефтяной и газовой промышленности России.

С 2012 г. кафедра перешла на двухуровневую систему обучения (подготовки) – бакалавриат (4 года обучения) и магистратура (2 года обучения).

Борис Вадимович Успенский

С 2016 г. по настоящее время кафедрой заведует Борис Вадимович Успенский, доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Кафедра сегодня

Кафедра геологии нефти и газа имени академика А.А.Трофимука

Для преподавательской деятельности на кафедру привлекаются на совместительской основе специалисты с производства – доцент Ганиев Р.Р., доцент Бакиров А.И. и др.