CdoGEO КФУ и ГК «Миррико» договорились о создании новых курсов для российских заказчиков и выходе на международный рынок

Институт геологии и нефтяных технологий КФУ с рабочим визитом посетили представители ГК «Миррико»: директор бизнес-единицы «Буровые растворы и технологии» Павел Завалённый и ведущий специалист по обучению ГК «Миррико» Артур Михель. Со стороны CdoGEO во встрече приняли участие заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров и старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов.

Целью встречи стало обсуждение возможностей расширения сотрудничества между ГК «Миррико» и CdoGEO в рамках разработки и реализации курсов дополнительного профессионального образования.

«Миррико» – российская группа производственно-сервисных компаний. Основными видами ее деятельности являются производство и поставка химических реагентов различного назначения, инженерная поддержка заказчиков по вопросам применения химических решений, сервисные услуги.

Совместная работа ГК «Миррико» и КФУ началась еще в 2013 году, когда стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области технологий интенсификации добычи нефти (добыча высоковязких нефтей, воздействия на пласт в карбонатных коллекторах, решения для малопроницаемых глинистых коллекторов, технологии, использующие высокотемпературные ПАВ). Затем «Миррико» и КФУ совместно реализовали проекты в Казахстане, на Кубе и на российских предприятиях. В 2020 году был заключен договор о сетевой форме разработки и реализации программ дополнительного образования. Далее, КФУ и ГК «Миррико» провели занятия с применением дистанционных образовательных технологий по программе «Бурение и закачивание горизонтальных скважин». На лекциях присутствовали представители компаний «РН-БашНИПИнефть», «Сахалин Энерджи» и «Лукойл-Инжиниринг», которые высоко оценили содержание программы и преподавательский состав.

Учитывая данный положительный опыт совместной работы, CdoGEO намерено развивать сотрудничество. Ильдус Чукмаров предложил Павлу Завалённому и Артуру Михелю реализовывать курсы для заказчиков России и других стран мира. Форматы проведения программ дополнительного профессионального образования могут быть очными (на базе ИГиНГТ и базе заказчика) и дистанционными с помощью вебинаров. Чтобы избежать трудностей с различием часовых поясов было предложено также совместно создавать Цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) с использованием возможностей инкубатора дистанционных образовательных проектов ИГиНГТ.

Переходя к главному вопросу повестки встречи, Ильдус Адгамович предложил партнерам принять участие в совместном создании образовательных программ в области буровых растворов для ПАО «Сургутнефтегаз», которое планирует обучить своих сотрудников в ближайшее время.

Программы CdoGEO востребованы как в России, так и за рубежом. В прошлом году Центр вышел на Латвию и продолжил наращивать объемы с Кубой. В этом году для Китайского нефтяного университета CdoGEO подготовил две программы «Applied geophysics new technologies» и «Geophysical well logging method» и реализует курсы повышения квалификации по программе «Сейсмофациальный анализ» для специалистов СП VIETSOPETRO (Вьетнам). Ранее мы обучили наших слушателей из Казахстана, Узбекистана, Республики Беларусь, Кубы, Латвии, Ирака. А также обучили наших слушателей в рамках ведомственной целевой программы подготовки инженерных кадров в Китае, Франции, Германии, Швейцарии. Реализовывали программы с участием международных партнеров из США, Канады и ОАЭ.

Ильдус Адгамович предложил партнерам совместно выходить на международный рынок.

«КФУ это – надежное представительное образовательное учреждение, поэтому рады с ним сотрудничать, – говорит Павел Завалённый. – В прошлом году мы заключили договор о совместном обучении недропользовательских специалистов и провели один курс для сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «РН-БашНИПИнефть». Обучение прошло успешно, все слушатели остались довольны. Поэтому мы расширяем сотрудничество и готовы принять участие в совместной реализации курса для ООО «Сургутнефтегаз».

«С компанией «Миррико» наш центр дополнительного образования работает уже давно, – отмечает Ильдус Чукмаров. – В настоящий момент CdoGEO расширяет сотрудничество с разработчиком и поставщиком передовых технологий для создания уникальных курсов для наших общих заказчиков. Компания «Миррико» согласна с нами, что такое сотрудничество способствует развитию бизнеса, поэтому мы намерены совместно расширить линейку программ ДПО, сформировать виртуальные экскурсии по лабораториям «Миррико» и создавать видеолекции с компанией.