ИГиНГТ КФУ посетил министр образования Кубы

8 июня Казанский федеральный университет с рабочим визитом посетила делегация Кубы во главе с министром образования страны Уолтером Балуха Гарсией. В КФУ министра встретили президент университета Рияз Мизарипов, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев и заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

Встреча началась в музее истории Казанского университета, где министру образования рассказали об основных этапах развития вуза и знаменитых личностях, которые здесь учились и работали. Особый интерес у кубинцев вызвали основатель Коммунистической партии и Советского социалистического государства в России Владимир Ильич Ульянов (Ленин) и писатель Лев Николаевич Толстой.

После экскурсии гости направились в Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. В лаборатории 3D GEO Center, где студенты работают в программах мировых лидеров и учатся интерпретировать геолого-геофизические данные и строить геологические и гидродинамические модели, Данис Карлович подробно рассказал гостям о сотрудничестве ИГиНГТ с Кубой.

«Куба обладает большими запасами нефти, добычей которой, в том числе на месторождении Бока-де-Харуко занимается национальная нефтегазовая компания CUPET, – говорит Данис Карлович. – С этим предприятием мы сотрудничаем в технологической и образовательной сферах. Так как основные запасы Кубы – это высоковязкая нефть, для повышения нефтеотдачи ученые КФУ разработали специальные катализаторы. На месторождение уже поставлены две партии реагента, которые помогли существенно увеличить добычу нефти на этом месторождении. Вот сейчас мы готовим следующую партию еще более эффективного катализатора. За успешное применение технологии внутрипластового облагораживания нефти методом каталитического акватермолиза старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Ирек Мухаматдинов получил в этом году премию Президента РФ. А сегодня руководство CUPET поставило перед учеными КФУ новую задачу – как добиться удаления серы из нефти, чтобы производить на Кубе дизельное топливо и бензин. Другая задача – это поски новых, еще лучших залежей нефти. Поэтому сотрудничество ИГиНГТ с Кубой продолжает развиваться».

В 1964 году было основано Российское общество дружбы с Кубой, президентом которого является Алексей Лавров. Возглавляет Региональное отделение РОДК по Республики Татарстан Ильдус Чукмаров, который рассказал гостям о сотрудничестве с Кубой по образовательному направлению.

«С 2018 по 2022 годы Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ выпустил две группы магистров в количестве 25 человек по программе «Нефтегазовое дело». Также мы обучаем сотрудников по линии дополнительного профессионального образования. Всего с 2018 по 2022 года в Гаване и Казани было обучено 267 специалистов и руководителей компании CUPET. В продолжение сотрудничества мы предлагаем реализовать для сотрудников CUPET обучение в следующих форматах: повышение квалификации на Кубе с последующим переводом; профессиональная переподготовка с последующим переводом длительностью 3 месяца; двухлетняя программа с выдачей диплома о профессиональной переподготовке установленного образца КФУ. Предлагаем  включить программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации Казанского федерального университета по направлению «Нефтегазовое дело» («Petroleum Engineering») и «Геология» в список программ, финансируемых за счет квот межправительственного соглашения Куба – Россия. Данное предложение позволит повысить добычу, снизить затраты и обеспечить энергонезависимость Кубы, что в конечном счете повысит качество и уровень жизни населения Республики Куба», – сказал Ильдус Адгамович.

Стороны выразили желание расширять сотрудничество в научно-образовательном направлении.