Делегация «Газпром нефть» посетила КФУ

Визит состоялся с целью определения вектора дальнейшего взаимодействия.

В октябре 2021 году университет и компания заключили долгосрочный договор на реализацию научно-исследовательской деятельности. В рамках этого договора компания может гибко и быстро запускать проекты совместно с университетом, вовлекая любые инженерные и естественно-научные компетенции вуза.

15 декабря программа визита делегации началась с ознакомления со структурой и историей развития университета. Проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, а также директор ИГиНГТ Данис Нургалиев познакомил коллег с приоритетными направлениями и проектами, а также рассказал о формировании научных институтов на базе КФУ.

Руководитель программ Блока экспертизы и функционального развития Научно-Технического Центра компании Павел Сорокин представил практику взаимодействия «Газпром нефти» с инновационным окружением компании. Руководитель направления по работе с ключевыми категориями услуг «Газпром нефти» Антон Крупский познакомил участников встречи с механизмом управления потребностью и запуска проектов в условиях нового долгосрочного договора между вузом и компанией.

В ходе мероприятия сотрудники «Газпром нефти» посетили Научный центр мирового уровня Казанского федерального университета, на базе которого реализуется программа «Рациональное освоение запасов углеводородов планеты».

«Сегодня в задачи Научного центра входит разработка методов увеличение объема и сокращение стоимости нефтедобычи. Продолжается работа, связанная с трудной нефтью. Научный центр мирового уровня активно работает над созданием инновационных и эффективных методов поиска, разведки нефти, в том числе с использованием сквозных технологий, с помощью искусственного интеллекта, обработки больших данных, а также разработки месторождений нефти и газа. Технологии, которые разрабатываются в НЦМУ, также учитывают вопросы экологии», — рассказал директор по инновационной деятельности ИГиНГТ КФУ Владислав Судаков.

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев презентовал цели задачи работы стратегического проекта Казанского университета в рамках программы «Приоритет-2030», – «Российский энергетический переход: баланс природного потенциала и глобальных трендов».

«Ключевой целью стратегического проекта является создание уникальной российской системы технологических решений  в областях водородной энергетики, мониторинга эмиссии углерода, методов его секвестрации с использованием природного потенциала и нефтегазовой инфраструктуры для перехода к зеленой экономике. В достижении заявленных целей участвует целый пул партнёров, среди которых заявлены российские и зарубежные компании. По каждому направлению проекта сформирован отдельный консорциум по теме работы с водородом, цифровизацией и многим другим. Отдельное внимание заслуживает образовательная составляющая: сегодня Казанский федеральный университет сделал большой шаг вперед в данном направлении» — подчеркивает в своём выступлении Михаил Варфоломеев.

Также участникам делегации было продемонстрировано инновационное оборудование лабораторий Института информационных технологий и интеллектуальных систем, а также Центр цифровых трансформаций, позволяющие партнерам вуза внедрять технические новшества в операционную деятельность. Сотрудники компании отметили высокий уровень зрелости предлагаемых решений и практический опыт команд в реализации комплексных научно-технических задач для крупных отраслевых игроков.

«Научно-технический потенциал КФУ представляет большие возможности для реализации поставленных компанией задач. В рамках сотрудничества по новому договору мы планируем расширять наше партнерство с университетом как в области повышения квалификации специалистов, так и в научно-исследовательских проектах», — сообщил Павел Сорокин.