«Роснефть» открыла регистрацию на студенческие ИТ-соревнования

28 августа началась регистрация на хакатон вузов страны и хакатон для программистов-робототехников в рамках масштабного марафона ИТ-соревнований «Роснефти».

Принять участие в хакатонах могут студенты всех форм обучения в возрасте от 18 до 30 лет.

ИТ-соревнования «Роснефти» объединяют начинающих специалистов и профессионалов, как нефтяной отрасли, так и ИТ-индустрии, а также выводят на новый уровень современные цифровые технологии и систему образования. Участие в хакатонах даёт возможность студентам оценить свой потенциал в решении производственных задач и попасть в команду лидера нефтяной отрасли России.

Хакатон вузов страны ежегодно собирает сотни учащихся из разных городов России. В этом году студенты будут решать нестандартные математические задачи, создавать компьютерные программы для прогнозирования определенных значений. От участников потребуется знание статистического анализа и обработки данных, владение языками программирования Python и C/C++, а также методами искусственного интеллекта. Авторы лучших решений выступят очно на площадках вузов-партнеров и научных институтов «Роснефти» в 11 городах (ВНИКТИНХО, НТЦ, ИГиРГИ, ВНИИ НП, СамараНИПИнефть, ТомскНИПИнефть, ТННЦ, МФТИ, НГУ, КФУ, САФУ, СНИУ, СПГУ, ТИУ). Призовой фонд соревнования составляет 600 тысяч рублей.

Хакатон для программистов-робототехников пройдет в Уфе в очном формате. Это самое эффектное и технически оснащенное соревнование ИТ-Марафона. В прошлом году на него зарегистрировались 340 студентов из 33 городов. В этом году хакатон состоится 10-12 ноября. Его задача будет связана с роботизацией и автоматизацией мониторинга технологического оборудования. Студентам будет предложено сконструировать шаттл, запрограммировать его на доставку груза, а также настроить его взаимодействие с квадрокоптером.

Чтобы справиться с задачей, участникам понадобятся навыки программирования на языках Phyton, C++, применения машинного зрения, 3Д-моделирования, конструирования, 3D-печати и управления дронами.

Призовой фонд соревнования составляет также 600 тысяч рублей.

Победители хакатонов будут приглашены на финал Марафона ИТ-соревнований «Роснефти», который состоится в декабре в Москве.

«РН-БашНИПИнефть» пятый год проводит марафон ИТ-соревнований. Помимо студенческих хакатонов в этом году в рамках ИТ-Марафона проходят Лига геонавигации и Академический турнир.

Регистрация и подробное описание всех соревнований ИТ-Марафона на сайте https://events.rn.digital/all-events/hack.