Эксперты Социоцентра: «В ИГиНГТ проводятся исследования, которые опережают время»
В ходе кросс-вузовской экспертизы Казанского федерального университета Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ посетили эксперты Социоцентра – оператора крупнейших государственных программ развития в сфере науки и высшего образования в Российской Федерации.
Кросс-вузовская экспертиза проводится по инициативе Минобрнауки РФ для обеспечения независимой и объективной оценки реализации программ развития университетов – участников программы «Приоритет-2030».
В течение двух дней, 27 и 28 октября, совместно с сотрудниками КФУ эксперты проводят работу по анализу и трансформации стратегических целей университета.
В составе группы экспертовСоциоцентра, которая приняла участие во встрече с проректором по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данисом Нургалиевым, а затем в его сопровождении ознакомилась с лабораторным комплексом ИГиНГТ, были: проректор по учебно-методической работе Уфимского государственного нефтяного технического университета Денис Гулин, проректор по учебно-воспитательной работе, молодежной политике и цифровизации Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. ФилипповаЭржэна Имескенова, советник при ректорате Уральского государственного горного университета Наталия Киреева, ученый секретарь Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского Российской академии наук Исхак Фархутдинов.
Общаясь с гостями, Д.Нургалиев рассказал об образовательной и научной деятельности ИГиНГТ, взаимодействии с индустриальными партнерами и о центре дополнительного образования CdoGEO. Директор технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ Михаил Варфоломеев проинформировал гостей о передовых научных разработках ученых института в нефтегазовой сфере.
«Исследования ученых Института геологии и нефтегазовых технологийнаходятся во фронтире, – отметил Исхак Фархутдинов после посещения. – Важно, что фундаментальные научные изыскания имеют прикладной аспект».
Он также сказал, что его приятно удивило огромное количество индустриальных партнеров ИГиНГТ.
«У института большой потенциал – здесь трудится много молодых исследователей, очень заинтересованных в своей работе (это видно по их лицам). Очень впечатляет, что здесь смогли сформировать такой потрясающий кадровый состав! А как удалось создать в 2014 году лаборатории, которые являются современными в 2025? Это дорогого стоит», – поделилась Наталия Киреева.
Все посещавшие институт эксперты сошлись во мнении: в ИГиНГТ проводятся исследования, которые опережают время.
Автор: Лариса Бусиль, фото автора