Ученые ИГиНГТ удостоены Госпремии Республики Татарстан

Награды вручил Раис РТ Рустам Минниханов.

Государственная премия Республики Татарстан 2023 года в области науки и техники присуждена за работу «Разработка, создание и функционирование геодезической сети специального назначения с автоматизацией сбора и обработки комплексных данных с использованием искусственного интеллекта» коллективу сотрудников ПАО «Татнефть», Казанского федерального университета и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН.

Премию вручил сегодня в Казанском Кремле Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В составе коллектива, отмеченного Госпремией РТ, молодые ученые Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета – старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Эдуард Зиганшин и младший научный сотрудник НИЛ «Утилизация диоксида углерода в подземных естественных резервуарах» Айрат Яруллин.

Проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев рассказал, что работа посвящена геодинамическому мониторингу на территории юго-востока Татарстана с целью обеспечения промышленной безопасности в границах нефтедобывающих районов Республики Татарстан. В последние годы с участием сотрудников КФУ были получены уникальные результаты по геодинамической обстановке и сейсмичности территории, на которой ведется интенсивная разработка нефтегазовых месторождений. На сегодняшний день эта система является наиболее передовой не только в России, но и в мире. Еще одной особенностью работы является то, что результаты системы используются не только для оценки геодинамической ситуации в регионе, но и для повышения эффективности разработки Ромашкинского месторождения. Так, были сделаны геологическое и геофизическое обоснование и программный продукт с применением машинного обучения, который позволяет выделить самые слабые местные землетрясения на уровне шума. Сегодня система успешно используется специалистами ПАО «Татнефть».

«Эта деятельность осуществлялась в рамках НЦМУ “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты”, который успешно работает в КФУ, – отметил Д. Нургалиев. – Исследования и разработки наших молодых талантливых ученых Эдуарда Зиганшина и Айрата Яруллина придали этой системе мониторинга новую жизнь за счет применения современных геофизических и сквозных технологий, в том числе систем искусственного интеллекта для обработки потоков данных о местных землетрясениях. В реальности это только начало очень интересных и практически важных исследований».

По словам Э. Зиганшина, система геодинамического мониторинга, которая лежит в основе работы, была создана более 20 лет назад.

«Мы, сотрудники КФУ, собрали всю накопленную информацию за весь период наблюдений, сделали интерпретацию с учетом особенностей геологии региона, истории разработки нефтяных месторождений и получили уникальные результаты по геодинамической обстановке и сейсмичности территории. Это позволило не только актуализировать систему наблюдений, объяснить причину современной геодинамики. Результаты нашей работы являются основой для повышения эффективности разработки месторождений с учетом сейсмичности региона, – рассказал ученый. – Для меня большая честь быть частью большой команды, в которую входят также сотрудники ПАО “Татнефть” и ИФЗ РАН».

По словам Зиганшина, Госпремия РТ – первая высокая награда, которую он получил. Она является огромным стимулом для того, чтобы добиваться новых результатов.

«Сегодня был важный момент в моей научной карьере, – поделился после вручения премии Айрат Яруллин. – Получив диплом лауреата Государственной премии в области науки и техники из рук Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, я почувствовал большую ответственность и, конечно, радость. Награда для меня является подтверждением актуальности нашей работы, она вдохновляет продолжать работу над проектами».