Гендиректор компании «Зарубежнефть» отметил высокий профессиональный уровень молодых ученых КФУ

Гендиректор компании «Зарубежнефть» отметил высокий профессиональный уровень молодых ученых КФУ

Казанский федеральный университет принял генерального директора АО «Зарубежнефть» Сергея Кудряшова.

В сопровождении проректора по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Даниса Нургалиева руководитель государственной российской нефтегазовой компании, которая специализируется на разработке месторождений в России и за рубежом, посетил лаборатории Института геологии и нефтегазовых технологий, технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ, а также Центр агро-экобиотехнологий Института экологии, биотехнологии и природопользования. Молодые ученые, работающие в лабораториях, рассказали гостю о своих проектах.

«Более 10 лет Казанский федеральный университет и компания «Зарубежнефть» реализуют совместные проекты, связанные с разработкой методов увеличения нефтеотдачи. Мы вместе работаем и над различными технологиями повышения эффективности освоения месторождений сверхвязкой нефти, – сообщил директор технопарка  КФУ, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИгиНГТ Михаил Варфоломеев. –  Не могу не отметить наше стратегическое партнерство в области технологий каталитического акватермолиза. Совместно с компанией «Зарубежнефть» мы реализуем проект Российского научного фонда «Разработка новых технологических подходов к каталитическому подземному облагораживанию высоковязкой и сверхвязкой нефти» на базе лаборатории мирового уровня. В рамках него нами создан целый ряд новых каталитических систем, технологий. Мы дошли до опытного применения этих технологий. Было проведено несколько закачек в пласт нефтерастворимых и водорастворимых катализаторов. И все эти испытания показали положительные технологические результаты. Мы надеемся, что дальше наше взаимодействие с «Зарубежнефтью» будет только усиливаться».

Во время посещения Центра агро-экобиотехнологий директор ИЭБиП Светлана Селивановская рассказала С.Кудряшову о преимуществах использования микробиологических методов для повышения эффективности нефтеотдачи. Они считаются экологически безопасными и менее капиталоемкими по сравнению с традиционными.

«Мы используем для увеличения нефтедобычи или рекультивации загрязненных нефтью почв природные соединения, а именно метаболиты, которые продуцируют микроорганизмы, – отметила  она. – Можно применять и сами микроорганизмы, способные синтезировать определенные вещества».  

В ИЭБиП, по словам директора, исследуют метаболиты, которые называются бисурфактанты.    

«Эти поверхностно активные вещества снижают поверхностное и межфазное натяжение на границах фаз, вследствие чего вязкость нефти снижается, ее легче добывать», – пояснила она.

С.Селивановская также проинформировала о том, что ученые института занимаются изучением полисахаридов, акцентировав внимание на ксантане. Ксантановая камедь не только используется в пищевой промышленности, но и помогает равномерно вытеснять нефть из пласта, тем самым способствуя увеличению нефтедобычи.

После того, как С.Кудряшов посетил лаборатории и ознакомился с исследованиями ученых, с ним встретился ректор Казанского университета Ленар Сафин.  Во встрече принял участие проректор КФУ Данис Нургалиев.

«Генеральный директор АО «Зарубежнефть» остался очень доволен визитом в КФУ. Было намечено несколько новых направлений сотрудничества с компанией. Думаю, в ближайшее время будут запущены новые совместные проекты, – поделился Д.Нургалиев.  –   Он отметил большое разнообразие реализуемых Казанским университетом проектов и высокий профессиональный уровень молодых ученых».

Автор: Лариса Бусиль, фото автора