Геология месторождений полезных ископаемых (05.04.01)

Направление 05.04.01 Геология
Программу ведет Кафедра региональной геологии и полезных ископаемых
Языки русский
Вступительные испытания в 2020 году письменный экзамен (тестирование (задания по математике, по направлению программы)) (минимальный балл: 40)

Количество мест в 2020 году 10 бюджетных мест

5  платных мест

Профессия геолога является одной из наиболее востребованной в стране. Геологи занимаются исследованием эндогенных и экзогенных геологических процессов, реконструкцией истории развития Земли. Объектами их профессиональной деятельности выпускников программ магистратуры являются: земля, земная кора, литосфера, горные породы, подземные воды, месторождения твердых и жидких полезных ископаемых; геофизические поля, физические свойства горных пород и подземных вод; минералы, кристаллы, геохимические поля и процессы; подземные воды, геологическая среда, природные и техногенные геологические процессы; экологические функции литосферы. Геология является наиболее универсальной среди геологических специальностей.  После окончания университета молодые геологи имеют возможность трудоустроиться в производственных и научно-исследовательских организациях России. Геологи работают также в горнодобывающих и нефтяных компаниях, геофизических и гидрогеологических организациях, в строительстве дорог и промышленных объектов.

Геологи востребованы на рынке геолого-разведочных работ, подготовлены к работе с современным оборудованием и программными комплексами, умеют вести проектную документацию в различных сферах геологоразведочных и геофизических работ. Они могут заниматься научной деятельностью во время обучения, а также имеют возможность включенного обучения в зарубежных университетах-партнерах с выдачей дипломов международного образца.