ИГиНГТ КФУ выиграл Первый чемпионат Мира по науке

Подведены итоги данного мероприятия.

В I Чемпионате Мира по Науке в Дубае приняли участие 1236 участников из 69 стран мира. Работы были поданы по 38 отраслям науки. Награды получили 360 ученых. Среди судей более 30 Нобелевских лауреатов.

Первый чемпионат мира по науке проходил в августе текущего года в г. Дубае. Чемпионат состоялся на базе  Международного историко-биографического института. Потенциал научно-исследовательской деятельности и богатый опыт работы с потенциальными кадрами представили научные сотрудники и преподаватели большинства крупнейших вузов России.

Высокую оценку научных трудов получили представители кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов ИГиНГТ Казанского федерального университета  Алим и Руслан Кемаловы.  В рамках работы международной выставки учебных пособий HONG KONG BOOK FAIR 2023, представители ИГиНГТ отправили 5 пособий за 2023 год, изданных в КФУ. Два учебных пособия, посвященные производству окисленных битумов, а также  теоретическим и прикладным основам разработки поточной схемы и расчетам товарного баланса нефтеперерабатывающего завода, заняли лидирующие места. Авторы пособий награждены золотыми медалями.

«Нами принято решение выпустить данные пособия в КФУ и перевести их на английский и китайский языки. Важно не только наличие золотой медали,  а в том, что были отобраны труды российских ученых, а именно ученых  КФУ», – сообщил доцент кафедры технологии нефти, газа и углеродных материалов ИГиНГТ КФУ Руслан Кемалов.

Для расчета результатов была использована сверхсовременная технология GLOBES с применением искусственного интеллекта, по итогам которых награды получили 360 ученых со всего мира. Полученные учеными результаты будут отображены в международных университетских рейтингах.

В 2024 году, в городе вуза-победителя (Казань), пройдёт саммит БРИКС.