ИГиНГТ посетил СОШ №1 г. Нурлат

В состав делегации вошли заместитель директора по практикам и взаимодействию с преподавателями Андрей Терехин, специалист по профориентационной работе ИГиНГТ Ирина Бабайкина, а также представители ТПП «ТатРитэкНефть» Дмитрий Верин и Ольга Маняпова

Несмотря на то, что геология является, пожалуй, единственной естественнонаучной дисциплиной, не изучаемой в школьном курсе, о ней знает каждый школьник. Базовой площадкой для подготовки юных геологов в Татарстане признана средне-образовательная школа №1 г. Нурлат, где 26 ноября состоялся  визит представителей Казанского федерального университета.

Благодаря эффективному взаимодействию школы с Казанским федеральным университетом  и представителями нефтегазовой отрасли, будущие абитуриенты имели возможность познакомиться с профессией геолога, узнать о ее необходимости и общественной значимости, познакомиться с представителями профессии. Встреча способствовала развитию коммуникативных, познавательно-исследовательских навыков, формированию  знаний об этой удивительной профессии, а также стала значимым социально – эмоциональным средством приобщения детей к миру геологии. Отдельно ребятам рассказали о направлениях подготовки геологов и нефтяников в стенах Института геологии и нефтегазовых технологий, а также поговорили об  условиях приема.

Встреча состоялась в формате «вопрос-ответ».  Юных геологов интересовали вопрос заселения в общежития и организации практик. Не меньший интерес вызвали программы бакалавриата и магистратуры. Традиционным стал вопрос будущего трудоустройства, отвечая на который выступили представители ТПП «ТатРитэкнефть». На сегодняшний день данная компания выступает в качестве спонсора команды юных геологов «Янтарь».

Институт геологии и нефтегазовых технологий не первый год известен российским школьникам проведением креативных творческих слётов и встреч. О преимуществах данных мероприятий  с ребятами говорил Андрей Терёхин:

«Одни из самых популярных – чемпионат по решению геологических кейсов Case-ЮГЕО, предметная межрегиональная олимпиада по геологии, не менее интересна секция “Геологи” в рамках проведения Всероссийской научной конференции школьников им Н.И. Лобачевского. Участвуя в наших мероприятиях, ребята проявляют свои творческие способности и еще больше узнают о профессии геолога», – отметил Андрей Терехин.

Победители и призеры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в КФУ. Более подробную информацию можно увидеть в соцсетях института геологии и нефтегазовых технологий.

VK :https://vk.com/ugeo_rt
Instagram: @ugeokfu

Для справки:

Профессия геолога ребятам из школы №1 уже знакома не понаслышке. Под руководством направления подготовки Рузили Мусиной, с 2013 года команда юных геологов периодически участвует в полевой республиканской олимпиаде, демонстрируя заметные результаты.