Инженерная геология и гидрогеология (05.03.01)

Направление 05.03.01 Геология

Профиль: Инженерная геология и гидрогеология

Программу ведет Кафедра общей геологии и гидрогеологии
Языка RUS
Вступительные испытания (ЕГЭ) Математика (обязательный экзамен, минимальный балл 39)

Русский язык (обязательный экзамен, минимальный балл 40)

Физика (минимальный балл 40)/ИКТ/География/Химия (один экзамен по выбору)

Продолжительность и форма обучения 4 года/Очная
Количество мест  https://admissions.kpfu.ru
Стоимость обучения на платных местах  175 440 за 1 год обучения

701 760 за полный срок обучения

Основная профессиональная образовательная программа бакалавриата 05.03.01 «Геология» профиль подготовки «Инженерная геология и гидрогеология» направлена на подготовку инженер геологов и гидрогеологов. Это две профессии, значимость которых очень велика в инженерно-хозяйственной деятельности страны с начала XX века. В настоящее время профессии приобретают еще более значимый и востребованный характер, так как экологическая обстановка качества и количества объемов воды ухудшается, а степень ответственности, безопасности, устойчивости возведенного здания или сооружения увеличивается. Поэтому профессию инженера-геолога и гидрогеолога относят к одной из престижных и востребованных.

Образовательная программа, реализуемая на кафедре общей геологии и гидрогеологии ИГиНГТ с 1952 года, отвечает всем современным требования и позволяет существенно повысить карьерные возможности. Высококвалифицированные сотрудники кафедры их 17 человек, из них 13 преподавателей. В их состав входит 2 профессора, 7 доцентов, 1 старших преподавателя и 3 ассистента, активно привлекают студентов к научно-исследовательской работе. Начиная с 3 курса, учащиеся уже имеют 2-4 публикации в сборниках конференций различного уровня.

Освоенная образовательная программа позволит сформировать у выпускников профессиональные компетенции, востребованные в производственных организациях, занимающихся проектированием и проведением полевых, лабораторных и вычислительных гидрогеологических, инженерно-геологических и геокриологических работ, связанных с инженерно-хозяйственной деятельностью человека и решением конкретных геологических задач.

Причины выбрать данное направление:

• Ведется подготовка специалистов двух профессий: гидрогеолог и инженер геолог;
  • Специалисты данной специальности востребованы на рынке труда для решения инженерно-геологических или гидрогеологических работ;
  • Специалисты подготовлены к работе с современным оборудованием и программными комплексами, что повышает их конкурентоспособность;
  • Специалисты получают информацию о регламентирующих документах и могут вести проектную документацию в различных сферах геологоразведочных работ;
  • Имеется возможность заниматься научной деятельностью во время обучения;

Обучение ведется на русском языке