Исследование аспиранта КФУ удостоено очередной наградой

Антон Федотов занял 1 место в секции «Научные работы аспирантов и молодых специалистов» в рамках проведения TatarstanUpexpro 2024.

Наибольшие шансы на победу имели те проекты, где авторы демонстрируют высокую  применимость и экономическую эффективность. В ходе своего выступления аспирант ИГиНГТ Антон Федотов  представил основную защиту от осложняющих факторов, где применим метод постоянного дозирования химических реагентов на прием насоса, с помощью капиллярной трубки. Данный проект не единожды был отмечен на отраслевых конкурсах молодых специалистов. На сегодняшний день Антон Федотов продолжает развитие проекта, что, очевидно, не остается незамеченным.

Для оптимизации работы электроцентробежных насосов Антон Федотов предложил к применению специальные приспособления для спуска капиллярной трубки ниже электродвигателя. Данная технология позволяет уменьшить число текущих ремонтов скважин, увеличить эффективность работы скважин, сократить число химических обработок и в два раза снизить вязкость нефти.

«В состав комиссии вошли представители компании «Шлюмберже». После моего выступления мы плотно обсудили мою технологию и рассмотрели изменения, которые можно было бы внести для повышения эффективности», – поделился Антон Федотов.

На сегодняшний день Антон Федотов является аспирантом кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов. В рамках образовательной и профессиональной деятельности он занимается разработкой в области защиты скважинного оборудования от осложняющих факторов, в число которых входит эмульсия, коррозия и высоковязкая нефть. Образовательная  деятельность проходит под руководством доцента кафедры Сергея Долгих.

По итогу нескольких лет усердной научной работы, Антон Федотов готовит учебное пособие для студентов ИГиНГТ. Предварительно с научными изысканиями Антона Федотова можно будет ознакомиться летом 2024 года.

«Будет представлена подробная информация по нашей сфере деятельности, описана работа новых технологий  и разработок. Студенты получат возможность получить более широкую информацию в данной области», – поделился победитель.

Сегодня нефтегазовое дело является для Антона Федотова не только профессиональной деятельностью, но и реальной возможностью заявить о себе в кругах ведущих специалистов отрасли. Ежедневно Антон трудится над созданием эффективных технологий в различных областях, позволяя преподносить новые идеи, способные заметно усовершенствовать существующие методики. Прошедшая конференция способствует изучению новых областей, одновременно являясь профессиональной площадкой для реализации своих идей.