НЦМУ совместно с Университетом Соран расширяет число образовательных программ

Подробности реализации новых образовательных и научных проектов были рассмотрены на переговорах с руководством Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

26 августа, в КФУ, завершился визит специалистов из Университета Соран. Данную делегацию возглавил президент вуза-партнера – Шерван Шариф Куртас.

Напомним, днем ранее, стороны подписали меморандум о взаимопонимании. В рамках реализации перспективного международного сотрудничества, специалисты из Ирака проявили интерес к научным и образовательным программам НЦМУ. Преимущественно зарубежные коллеги отметили перспективу развития и расширения числа магистерских программ в области нефтегазового дела.

«Образовательные программы активно развиваются в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Наши молодые аспиранты и доктора наук владеют продвинутыми навыками и опытом. Уровень знаний заинтересовал коллег из Ирака, что позволит расширить возможности данной степени обучения», — рассказал проректор по нефтегазовому направлению, природопользованию и наукам о Земле Данис Нургалиев.

фото: Аделя Закирова

К слову, знания и навыки молодых специалистов ИГиНГТ, о которых пошла речь,  позволяют специалистам с уверенностью входить в ряд междисциплинарной научной команды НЦМУ. Со студенческой скамьи, под руководством опытных научных наставников, обучающиеся проводят инновационные и высококачественные исследования, связанные с различными темами в нефтяной индустрии. С приоритетными направлениями и результатами востребованных образовательных программ гостей ознакомил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Михаил Варфоломеев. Руководитель кафедры, в штате которой сосредоточено самое большое количество иностранных обучающихся в ИГиНГТ, рассказал о промышленной и академической среде, открывающихся воспитанникам вуза больших карьерных возможностях. Стоит отметить, что на сегодняшний день в КФУ обучаются более 170 студентов из Ирака, треть из общего числа которых — представители ИГиНГТ.

«Партнеры ознакомились с программами дополнительного профессионального образования и аспирантуры. Сегодня коллегам интересен опыт Казанского федерального университета, поскольку нефтяное направление не так давно стало развиваться в Курдистане. Также их интересует сотрудничество в науке и издание совместных журналов и статей», — подчеркнул Михаил Варфоломеев.

Фото: Аделя Закирова

CdoGEO принял активное участие во встрече делегации из Ирака. Директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров представил гостям опыт подготовки иракцев в области дополнительного профессионального образования. В ходе встречи были рассмотрены варианты организации и проведения курсов повышения квалификации.

Фото: Аделя Закирова

Научно-производственный потенциал Казанского федерального университета был раскрыт перед гостями в лабораториях Научного центра мирового уровня, в число которых входят лаборатория промышленного катализа, лаборатория гидратообразования, лаборатория томографии, 3DGEO-центр и многое другое. С передовыми проектами КФУ партнёров из Ирака ознакомили проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, директор Химического института А.М. Бутлерова Марат Зиганшин, заместитель директора по связям с промышленностью и коммерциализации Химического института Александр Ламберов, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ, а также руководитель направления методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев и другие специалисты нефтегазового направления ВУЗа.

Фото: Аделя Закирова

Представленная база Казанского университета позволяет молодым специалистам выполнять многие виды междисциплинарных, научных и образовательных проектов в области нефтегазовых технологий. Разработка и внедрение принципиально новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий учеными КФУ по своим показателям не уступают лучшим мировым аналогам.  Как отметили партнёры, сотрудничество с казанским вузом задает положительный вектор для достижения имеющихся целей и задач. Участие новых партнеров с большей вероятностью внесет огромный вклад в развитие новых проектов и расширит область развития на базе Казанского федерального университета для новых профессионалов в заданной области.