История кафедры геофизики и геоинформационных технологий

Информация о Кафедре:

Кафедра геофизики и геоинформационных технологий КФУ продолжает оставаться самой крупной кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий.

Высококвалифицированный педагогический и научный состав кафедры геофизики и геоинформационных технологий, широкое внедрение компьютерных технологий в учебный и научный процесс, наличие самых современных лабораторий, учебных и научных баз позволяет кафедре геофизики и геоинформационных технологий КФУ занимать достойную позицию среди других геофизических кафедр вузов России

Геофизика в широком смысле изучает физику твёрдой Земли, физику океанов, поверхностных вод суши и подземных вод, а также физику атмосферы.

История Кафедры

История кафедры от момента ее основания до лидирующих позиций в наши дни.

Приказ ВКВШ при СНК СССР от 13 мая

На геолого-почвенном факультете КГУ была утверждена новая Кафедра геофизических методов разведки полезных ископаемых.

Первый заведующий

Первым заведующим новой кафедрой назначается видный специалист в области нефтепромысловой геофизики, кандидат технических наук, доцент Григорий Степанович Морозов (1906-1963)

Первые преподаватели

Первые преподаватели кафедрыгеофизических методов  разведки месторождений полезных ископаемых (слева направо): В.П.Боронин, Ю.А.Дикгоф, И.Ю.Лепешинский

1955

Первые выпускники-геофизики регулярного приема

1-й ряд слева направо: Назиров Н., Блюменцев А., Шувалов А.В., Васильева А., Дружинина Т., Хабибуллов Р., Розенфарб И., Бикулов Р.; 2-й ряд слева направо: Рязанова Л. с сыном, Васильева В., Петров П., Дорогеницкая Л., Камалетдинов Н., Жаркова Л.. Колесов В., Коршиков Ю., Яковлев Б.; 3-й ряд слева направо: Серебренников Л., Шурыгин В., Сухотерин Е., Комаров В., Слепак З, Личиков О.

1967

Общее число выпускников-геофизиков превысило 400 человек

1977

Данис Карлович Нургалиев

Заведующим кафедрой геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых избирается молодой, энергичный доктор наук Данис Карлович Нургалиев, воспитанник получившей к тому времени мировое признание Казанской школы палеомагнетизма и магнетизма горных пород.

Хасанов Дамир Ирекович

Заведующим кафедрой геофизики и геоинформационных технологий назначен доцент Хасанов Дамир Ирекович.

Кафедра геофизикии геоинформационных технологий

Слева направо (верхний ряд) Насыртдинов Б.М., Фаттахов А.В., Нугманов И.И., Успенский И.В., Ибрагимов Ш.З., Тихомиров Д.С., Гимазев Р.Ф., Баталин Г.А.(центральный ряд) Георгиев В.В., Бредников К.И., Хамиев М.М., Гусев А.В., Кузина Д.М., Косарева Л.Р., Шарафутдинова Ю.Ю., Нафикова А.Ф, Ячменева Е.А., Косарев В.Е.(нижний ряд) Хасанов Д.И., Гареев Б.И., Терехин А.А., Борисов А.С., Горгун В.А., Петров С.И.