История кафедры химии нефти

Информация о Кафедре:

Базовая кафедра осуществляет реализацию образовательного процесса на основе усиления связей КФУ с ИОФХ им. А.Е. Арбузова – обособленное структурное подразделение ФИЦ КазНЦ РАН.

В рамках базовой кафедры в ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН проводятся лабораторные учебные занятия со студентами Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ. Бакалавры и магистры изучают вещественный состав кернового материала, исследуют состав и свойства добываемой нефти, учатся интерпретировать экспериментальные данные, полученные с использованием различных физико-химических методов анализа.

Образовательный процесс ведут 4 сотрудника кафедры, в том числе 2 доктора химических наук, 2 кандидата химических наук.

История Кафедры

60е - 70е годы XX века

Тесное сотрудничество геологического факультета КГУ и лаборатории химии и геохимии нефти ИОФХ им. А.Е. Арбузова

Тесное сотрудничество кафедры геологии нефти и газа им. А.А. Трофимука геологического факультета КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина (в настоящее время Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ) и лаборатории химии и геохимии нефти (ранее лаборатории химии нефти) ИОФХ им. А.Е. Арбузова  – особого структурного подразделения ФИЦ (ранее КФАН СССР) имеет многолетнюю историю. В конце 60-х – начале 70-х годов XX века заведующий кафедрой, профессор Троепольский В.И. и заведующий лабораторией Курбский Г.П. и их сотрудники устанавливают деловые контакты с целью обсуждения взаимосвязи химического состава и физико-химических свойств нефти с геологическими условиями залегания месторождений и нефтяных залежей Урало-Поволжья и ближайших регионов.

Создана совместная базовая кафедра химии нефти

В результате такого творческого содружества коллективов КФУ и ИОФХ в 2013 году появилось Соглашение о сотрудничестве, а затем и Договор о создании совместной базовой кафедры Химии нефти № 0.1.1.55-16/100/14 от 06.08.2014 года, заключенный между КФУ и ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН. Сотрудниками базовой кафедры на тот момент являлись ведущие ученые ИОФХ, сотрудники лаборатории Химии и геохимии нефти д.х.н., проф., чл.-корр. АН РТ Романов Г.В., д.х.н., проф. Юсупова Т.Н., д.х.н. Каюкова Г.П., д.х.н. Ганеева Ю.М.

Кафедра сегодня

Кафедра химии нефти

В 2017 году ФАНО и Минобр РФ утвердили Положение о создании базовой кафедры, и с 2017/2018 учебного года базовая кафедра начала полноценно осуществлять свою научно-педагогическую деятельность. Согласно Положению, «…базовая кафедра Химии нефти осуществляет реализацию образовательного процесса на основе усиления связей КФУ с ИОФХ им. А. Е. Арбузова КазНЦ РАН путем обеспечения практической подготовки обучающихся КФУ на базе ИОФХ им. А. Е. Арбузова КазНЦ РАН в соответствии с направлениями, определенными их Уставами».