КФУ провёл онлайн-встречу с учащимися роснефть-классов «Самотлорнефтегаз»

В прямом эфире представители Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ ответили на вопросы слушателей о правилах приема 2020 года.

Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ продолжает цикл дней открытых дверей. Учитывая обострившуюся ситуацию с пандемией, за которой последовало множество ограничений, место и повод онлайн-встреч оказалось невозможным изменить даже самому мощному вирусу. Представители Института геологии и нефтегазовых технологий провели очередной прием заинтересованных абитуриентов, на этот раз ими стали учащиеся роснефть-классов  «Самотлорнефтегаз». Также участие в мероприятии приняли заместитель директора ИГиНГТ КФУ Андрей Терёхин, руководитель сектора молодежной политики «Самотлорнефтегаза» Марина Максименко, куратор класса Дарья Первушкина и другие.

Роснефть-класс «Самотлорнефтегаз» является первой ступенью корпоративной системы подготовки кадров «Школа – вуз – предприятие», реализуемой НК «Роснефть». Система сочетает в себе стандартную школьную программу и усиленную профильную довузовскую подготовку будущих нефтяников. Так что с выбором вуза и профилем направления ребятам долго думать явно не придётся.

Казанский федеральный университет всегда привлекал внимание студентов со всех точек страны. Во многом благодаря высокому вниманию со стороны абитуриентов, Казань стала поистине студенческим городом, объединяющий молодых ребят из всех регионов России и ближнего зарубежья. Одним из символов казанского студенчества, несомненно, является Деревня Универсиады. Правила заселения, количество мест и уровень комфорта заинтересовали большое число участников диалога. Деревня Универсиады сегодня – это целый мир незабываемой студенческой жизни, не зря её называют «город в городе». Атмосфера Деревни несравнима, пожалуй, ни с одним другим студенческим кампусом. Уютно расположившись в Приволжском районе Казани, она представляет собой настоящий оазис для студентов, в котором есть абсолютно всё для комфортного проживания.

Не менее активно обсуждались вопросы сдачи ЕГЭ и опыта приема на программы двойных дипломов. АО «Самотлорнефтегаз» уже является ключевым партнёром амбициозной магистерской программы, поэтому ребятам действительно было, что обсудить с ведущим специалистом онлайн-встречи. Например, для Института геологии и нефтегазовых технологий очень важно, чтобы образовательная система отвечала основным принципам: интернационализация, проектное обучение, включенность на любом уровне, life-long learning и др. Сегодня представители данного института ведут большую работу по каждому пункту. Магистерские программы двойных дипломов открывают для молодых специалистов и их наставников большие возможности – например, позволяют перенимать опыт зарубежных коллег, транслировать университетские наработки и, конечно же, получить тот самый бесценный опыт, который позволит студентам реализовать себя на профессиональном поприще.

Напомним, Дни открытых дверей в режиме онлайн будут продолжаться. Ближайшая встреча состоится 29 апреля на площадке Microsoft Teams.