КФУ совместно с ПАО «ЛУКОЙЛ» внедряют новые технологии освоения ресурсов высоковязкой нефти в Самарской области

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета совместно с ПАО «ЛУКОЙЛ» разработали и запатентовали новый состав реагентов для увеличения эффективности пароциклических обработок скважин (нагнетание пара в призабойную зону пласта).

Партия катализатора была ранее произведена по заказу компании ООО «РИТЭК» для Стреловского месторождения высоковязкой нефти в Самарской области.

«Катализаторы акватермолиза функционируют в пористой среде породы-коллектора, интенсифицируя процессы деструкции высокомолекулярных компонентов в составе нефти. Это обеспечивает повышение подвижности нефти, увеличивает нефтеотдачу и обеспечивает снижение вязкости добытой нефти», – пояснил руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» Алексей Вахин.

Результаты опытно-промышленных работ на Стреловском месторождении в Самарской области показали высокую эффективность катализаторов – вязкость нефти снизилась более чем в 4 раза, а средний дебит нефти по скважине вырос в 7 раз.

Компания запросила ещё одну партию катализатора. Очередная закачка планируется 5 октября.