Лаборатория моделирования цифровых двойников ООО «Газпромнефть НТЦ» в ИГиНГТ КФУ – пример тесного взаимодействия науки, образования и производства

Институт геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета с рабочим визитом посетил директор программ по развитию функции геолого-разведочной работы ООО «Газпромнефть НТЦ» Максим Митяев. Целью приезда стало проведение собеседования по приему студентов на практику с дальнейшим трудоустройством в ООО «Газмпром нефть НТЦ». Отбор проходил среди бакалавров 3, 4 курсов и магистров 1, 2 курсов.

Главная цель Научно-Технического Центра «Газпром нефти» – повышение нефтедобычи и ее эффективности за счет внедрения новых технологий и проектных решений на месторождениях «Газпром нефти». НТЦ совмещает научные исследования, разработку технологий добычи нефти и дистанционное управление высокотехнологичными производственными процессами. В 2021 году вышел приказ о создании Лаборатории моделирования цифровых двойников НОЦ «Моделирование ТРИЗ» в рамках сотрудничества ИГиНГТ с ПАО «Газпром нефть».

«Значение встреч студентов с потенциальными работодателями трудно переоценить, – отмечает заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин. –  В ходе таких встреч студенты получают необходимую и актуальную  информацию о практике и трудоустройстве в компаниях, а в данном случае и возможность пройти собеседование для прохождения стажировки в ООО «Газмпром нефть НТЦ. При реализации программ обучения в ИГиНГТ КФУ применяется практико-ориентированный подход, в рамках которого с ООО «Газпром нефть НТЦ» создана совместная лаборатория цифровых двойников, в которой наши студенты могут полноценно стажироваться, не выезжая из Казани, что особенно важно в наше время».

«Мы планируем собрать группу из числа студентов и магистров ИГиНГТ для работы в лаборатории цифровых двойников, – говорит Максим Метяев. – Казанский федеральный университет имеет большой опыт работы над производственными проектами, направленными на решение индустриальных задач, которые стоят перед нефтегазовыми компаниями, в том числе перед ПАО «Газпром нефть». А студенты ИГиНГТ обладают высоким потенциалом, поэтому мы хотим вовлечь их в наши проекты, чтобы получить высокотехнологичные решения».

По словам Максима Митяева, на первом этапе работы в лаборатории специалисты познакомятся с программным обеспечением и методиками, которые используют сотрудники ООО «Газпромнефть НТЦ». На втором этапе работников лаборатории обучат компетенциям в предметной области и области информационных технологий и информационных систем. На третьем этапе основной целью является создание автономных рабочих групп, которые смогут разрабатывать алгоритмы и информационно-технологические решения для ООО «Газпромнефть НТЦ».

В рамках рабочей поездки Максим Юрьевич встретился с заместителем директора ИГиНГТ КФУ по маркетингу, директором Центра дополнительного образования, менеджметна качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдусом Чукмаровым.

«Максим Митяев окончил геологический факультет по направлению «геофизика» в 2010 году. Мы гордимся, что выпускники ИГиНГТ КФУ занимают высокие должности в таком молодом возрасте. Создание лаборатории моделирования цифровых двойников НОЦ «Моделирование ТРИЗ» открывает новые возможности нашим студентам и преподавателям. Мы намерены совместно с ними реализовывать образовательный процесс на новом уровне, ведь наши студенты будут работать в реальных проектах ООО «Газпромнефть НТЦ» – это отличный пример тесного взаимодействия науки, производства и образования», – говорит Ильдус Адгамович.