В ИГиНГТ КФУ прошел Республиканский научно-практический семинар для учителей географии

28 ноября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялся Республиканский научно-практический семинар для учителей географии Татарстана по теме «Геологические знания в курсе школьной географии». Мероприятие было проведено совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

В семинаре приняли участие около 30 учителей географии.

На торжественном открытии гостей поприветствовала начальник управления общего образования Минобрнауки РТ Татьяна Алексеева.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ, директор ИГиНГТ Данис Нургалиев. Он отметил, что профессиональная ориентация учащихся — это важная задача, которую можно решить успешно только при тесном сотрудничестве между школой и ВУЗом. Такой опыт у Института уже есть. В частности, в стенах ИГиНГТ несколько лет активно работает Школа юного геолога.

«В нашей Школе мы рады всем, кому интересна наука о Земле. Они могут удовлетворить здесь свое любопытство и даже проверить силы, участвуя в различных олимпиадах. Именно наши юные геологи составляют костяк сборной Татарстана по геологии. А главное, многие из них, после школы возвращаются к нам, но уже в статусе студентов. И такие ребята, как правило, успешнее, мотивированнее остальных», — отметил Данис Нургалиев.

Продолжил семинар учитель географии СУНЦ IT-лицея КФУ Александр Куликов с докладом: «Условия и принципы подготовки учащихся к олимпиадам и конкурсам по геологии».

Александр Михайлович – мастер своего дела, имеющий богатый педагогический опыт, хорошо владеющий научно-теоретическим содержанием своего предмета, современными педагогическими технологиями, активно внедряет их в воспитательно – образовательный процесс. В своей работе он уделяет большое внимание организации внеклассной работы по предмету «Геология». Его ученики – победители районных, республиканских и международных научно-исследовательских конференций.

Ирина Киселева учитель географии МАОУ «Лицей № 2» Альметьевска поделилась опытом организации и проведения полевых практикумов, экспедиций, созданием геологических маршрутов, сбором материалов, изучением состояния пород, работы в школьном музее, паспортизацией природных объектов, природоохранных акции.

Учитель географии МБОУ «Лицей № 1» Зеленодольска Мария Костюк в своем выступлении отметила, что занятия геологического кружка проводятся по заранее составленному плану, в котором обязательным является изучение теоретического материала по геологии и проведение практических занятий. Экскурсии, походы по родному краю, дают дополнительные представления о малых географических открытиях. Исследования природных объектов в полевых условиях, значительно повышают интерес к географии. Ребята с удовольствием готовят геологические выставки, обрабатывают найденные останки вымерших организмов, весной и летом с особым интересом проходят по геологическим маршрутам, проводят поисково-исследовательские работы по изучению гидрологических и геологических объектов местности.

Учитель географии МБОУ «СОШ № 2» Лениногорска Светлана Владимировна сделала акцент на актуальную проблему на сегодняшний день – низкая востребованность знаний географии среди обучающихся. Решением данной проблемы она видит в профессиональной ориентации обучающихся, показывая им, где, в каких профессиях необходимы географические знания и умения.

Отдельной темой разговора стала интеграция геологических знаний в курс школьной географии, а также возможные формы взаимодействия между школами и вузом. Здесь слово взял заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин. Он раскрыл перед собравшимися вопросы организации и проведения олимпиад по геологии и географии. В ходе дискуссии коснулись также подготовки исследовательских работ школьников.

Завершилось мероприятие круглым столом «Развитие геологического олимпиадного движения в Республике Татарстан» на котором участники обменялись мнениями о формах взаимодействия с ИГиНГТ.

По окончании мероприятия участники семинара поблагодарили лекторов за интересные выступления. Заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин ответил на вопросы, интересующие учителей географии. Участники семинара назвали мероприятие информативным, полезным и актуальным.