Магистрант КФУ презентовал новую разработку индустриальным партнерам вуза

Антон Федотов занял 1 место на Региональной научно-технической конференции молодых специалистов АО «Оренбургнефть» в секции «Добыча нефти» и 2 место в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений».

Сегодня Антон Федотов является магистрантом 2 курса кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ и сотрудником компании АО «Оренбургнефть», входящей в состав «НК «Роснефть».

Проведение научно-технических мероприятий, в число которых входят региональная научно-техническая конференция, кустовая научно-техническая конференция и межрегиональная техническая конференция, является для «НК «Роснефть» устоявшейся традицией. Ежегодно в рамках работы секций отбираются наиболее успешные разработки молодых специалистов,  лучшие из которых в последующем рекомендуются для внедрения в производство. Антон Федотов  стал участником  Региональной научно-технической конференции, представив свой проект в секциях «Добыча нефти» и «Разработка нефтяных и газовых месторождений».
«Моей целью являлось презентовать свою новую разработку и заинтересовать в ней членов жюри. Запомнились выступления других молодых специалистов. Было очень интересно слушать про другие новые технологии. Каждая применяемая технология в нефтегазовой отрасли имеет определенную серую зону, которую необходимо «закрыть». Молодые специалисты из года в год дорабатывают и улучшают технологии», – рассказал А. Федотов

Обучаясь на кафедре РЭМТУ,  Антон активно занимается разработкой в области защиты скважинного оборудования от осложняющих факторов, в число которых входит эмульсия, коррозия и высоковязкая нефть. Научная и образовательная деятельность магистранта проходит под руководством доцента кафедры разработки и эксплуатации трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Сергея Долгих.

Сегодня нефтегазовое дело является для Антона Федотова не только профессиональной деятельностью, но и реальной возможностью заявить о себе в кругах ведущих специалистов отрасли. Ежедневно Антон трудится над созданием эффективных технологий в различных областях, позволяя преподносить новые идеи, способные заметно усовершенствовать существующие методики. Прошедшая конференция способствует изучению новых областей одновременно являясь профессиональной площадкой для реализации своих идей.

Особое внимание магистрант обращает на основную защиту от данных осложняющих факторов, где применим метод «Постоянное дозирование химических реагентов на прием насоса, с помощью капиллярной трубки». Известно, что заявленный способ  давно себя зарекомендовал в нефтяной отрасли, но, тем не менее, имеет ряд недостатков. Так, например, поступающая пластовая жидкость вступает в реакцию с химическим реагентом в зоне электроцентробежного насоса (ЭЦН), что неизбежно обостряет риск отказа электроцентробежного насоса (ЭЦН). Так же, негативному влиянию подвергается погружной электродвигатель (ПЭД). Для решения поставленной проблемы и оптимизации работы электроцентробежных насосов (ЭЦН), магистрант КФУ предложил к применению специальные приспособления для спуска капиллярной трубки ниже электродвигателя. Устройство подвески подачи реагента ниже электродвигателя позволило обеспечить подачу химических реагентов в необходимую область (интервал перфорации продуктивного пласта) с заданной точностью.

«Внедрение данной технологии позволит уменьшить число текущих ремонтов скважин, увеличить эффективность работы скважин, сократить число химических обработок и снизить вязкость нефти в два раза. С данной технологией я стал победителем секции «Добыча нефти» и взял второе место в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений», – поделился Антон Федотов.

Следующим этапом конкурса станет презентация проектов-победителей на Кустовой научно-технической конференции, которая пройдет в мае текущего года. Работа итоговой конференции состоится в Москве.