В ИГиНГТ КФУ состоялась праздничная линейка для первокурсников

1 сентября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоялась встреча первокурсников. В этом году в ИГиНГТ КФУ поступили 405 студентов, из них 240 человек на бакалавриат, 165 в магистратуру.

Поприветствовал первокурсников проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данис Нургалиев.

«Приятно видеть молодых ребят и девчат с блеском в глазах, которые сегодня стали студентами Казанского федерального университета», – говорит Данис Карлович. –  50 лет назад я также, как и вы поступил на геофак (ныне ИГиНГТ). Очень волновался, не знал какие будут взаимоотношения с моими одногруппниками, другими студентами. Но потом нашел здесь друзей и смог воплотить свою самую большую мечту – путешествовать по миру. Благодаря профессии я побывал на всех континентах, даже в Антарктиде! Знайте, что вы сделали правильный выбор, поступив в наш институт: КФУ занимает 40-ю позицию в мировом рейтинге по направлению «Нефтегазовое дело». Также Казанский федеральный университет – вуз, на базе которого создан Научный центр мирового уровня в области экологической энергетики и нефти и газа «Рациональное освоение жидких углеводородов планеты». В Казанском федеральном университете перед вами открывается много возможностей, которые вы можете реализовать. Не зря девиз нашего института: «Мы выпускаем не только лучших специалистов для нефтегазовой отрасли страны,  но и успешных,  счастливых людей!»

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров отметил, что только в ИГиНГТ День знаний совпадает с Днем рождения директора. Он поздравил Даниса Карловича и пожелал крепкого здоровья, мира, тепла и благополучия.

«Мальчишки и девчонки, поздравляю вас с поступлением в Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ! Совместно с преподавателями, партнерами и экспертами мы приложим максимум усилий, чтобы вы смогли управлять проектом под названием Жизнь и добиваться лучшего. Наш Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) вам в этом поможет! Если вы не поступили на приоритетное направление, то проходите у нас профессиональную переподготовку и получите диплом по любому направлению: геология, нефтегазовое дело, метрология, маркшейдерское дело, геодезия и пр. Желаете поступить в англоязычную магистратуру или работать в крупной международной компании, тогда пройдите обучение по курсу «Переводчик в сфере профессиональной деятельности» параллельно основной учебе в родном институте. Профессиональная переподготовка поможет вам стать конкурентоспособными и высокооплачиваемыми специалистами. А если хотите зарабатывать на производственной практике, то получите рабочую профессию «Оператор по добыче нефти и газа 3-го разряда». Кто уже сегодня желает занять руководящую должность, может приобрести необходимые знания на курсе «Экономика, менеджмент и финансы в нефтегазовой отрасли». Но пока я желаю вам учиться и сдать первую сессию! В добрый путь!» – сказал Ильдус Адгамович.

Заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями ИГиНГТ КФУ Андрей Терехин отметил, что со многими первокурсниками он, вероятно, прошел большой путь в ходе подготовки к различным геологическим мероприятиям.

«Сегодня вы впервые встречаете День знания в качестве студентов, с чем я вас и поздравляю! Наверно каждый из вас еще в школе сформировал образ своего будущего, выбрал профессию и сделал важный шаг, поступив в университет. Но, чтобы стать хорошими специалистами и двигаться к поставленной цели, нужно не только учиться и впитывать знания. Я желаю вам не быть равнодушными и безынициативными. Проводите работу над собой, участвуйте в мероприятийях, конференциях и стремитесь к новым вершинам!»

Как отметил Андрей Анатольевич, многие студенты ИГиНГТ после окончания университета трудоустраиваются в крупные нефтегазовые компании. Одной из таких выпускников стала Диана Гараева. После окончания бакалавриата по направлению «Геология» она поступила в магистратуру по программе двойных дипломов «Petroleum Engineering» и сейчас работает в ООО «Оренбург Нефть» (ПАО «НК «Роснефть»). Диана подключилась по ВКС-связи и сказала напутственные слова первокурсникам.

«Очень рада, что вы поступили в ИГиНГТ», – говорит Диана. – Совсем скоро вы проникнитесь этой дружелюбной атмосферой, познакомитесь с однокурсниками и начнете ходить на пары. У каждого из вас есть надежды и мечты, для воплощения которых нужно не только хорошо учиться, но и уметь применять знания на практике – для этого университет предоставляет все возможности. Старайтесь проявлять себя не только на учебе, но и в спортивной, культурной жизни университета. Я с радостью вспоминаю, как участвовала в Дне первокурсника, Студенческой весне, играла в мини-футбол в женской сборной и развивала научные скилы в кейсах, семинарах и конференциях. Желаю, чтобы учеба вам приносила пользу и удовольствие!»

Затем с первокурсниками поздоровались заведующие кафедрами, которые подробно рассказали о своих направлениях. Студенты пригласили первокурсников вступать в спортивные, творческие, научные кружки, рассказали о мероприятиях, организуемых КФУ. После чего студентам представили их кураторов, которые проводили их до аудиторий.