Молодые ученые ИГиНГТ получат стипендии Президента РФ

Стипендиатами стали Ирек Мухаматдинов и Фирдавс Алиев.

Стипендия Президента Российской Федерации предназначена молодым ученым и аспирантам, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Претенденты на получение стипендий прошли серьёзный отбор, к которому допускают активистов научно-исследовательской деятельности. Кроме того, критерием отбора является наличие побед в конкурсах различных уровней, научных публикаций, патентов, участие в грантах.

Представители одного из приоритетных направлений КФУ вошли в число стипендиатов Президента РФ. Ими стали старшие научные сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Ирек Мухаматдинов и Фирдавс Алиев. Молодые ученые представили результаты по разработке каталитической системы для повышения нефтеотдачи и технологии ее промышленного производства, а также за разработку каталитических комплексов для парогазовой технологии освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов.

В перечень дальнейших задач Ирек Мухаматдинов ставит синтезирование новых каталитических систем, проведение лабораторного моделирования процесса акватермолиза и подбор оптимального растворителя с точки зрения технологической и экономической эффективности.  Отдельное внимание будет уделено разработке технологии производства катализатора и логотипу продукции для продвижения на отечественные и зарубежные рынки, поделился специалист.

«Также предстоит провести опыты на нефтевытесняющей установке и разработать технологию применения на конкретных месторождениях высоковязкой нефти, разработать программу опытно-промысловых испытаний, а также дать технико-экономическое обоснование применения технологии каталитического акватермолиза», — поделился планами на ближайшую перспективу старший научный сотрудник НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Ирек Мухаматдинов.

Проект старшего научного сотрудника НИЛ «Реологические и термохимические исследования» Фирдавса Алиева отвечает проблемам глобальной климатической повестки. Исследование направлено на модернизацию паротепловых методов добычи посредством инжекции углекислого газа  и различных каталитических комплексов, совместное действие которых способствуют необратимому снижению вязкости нефти, вследствие химических реакций деструктивного гидрирования высокомолекулярных компонентов нефти, увеличению пластового давления, уменьшению межфазного натяжения, а самое главное способствуют утилизацию СО2 в процессе внутрипластовой конверсии углеводородов, что позволяет снизить  углеродный след для нефтехимической промышленности. Сегодня казанские ученые демонстрируют большой научный задел по синтезу различных нанокатализаторов на основе переходных металлов, по результатам которого была и защищена диссертационная работа Фирдавса Алиева на тему  «Деструктивное гидрирование смолисто-асфальтеновых веществ высоковязкой нефти в присутствии соединений Сo, Ni, Fe, Cu в пористой минеральной среде в гидротермальных условиях». Данные катализаторы прошли промысловую апробацию в одном из месторождений высоковязкой нефти Боке де Харуко, которое успешно разрабатывается ОАО «Зарубежнефть».

«Одна из главных задач и новизна НИР состоит в внутрипластовом утилизации СО2 и ее превращение в ценные продукты, которые дальше будут вовлечены в облагораживании нетрадиционных нефтей. Будут изучены роль катализаторов в увеличении селективности данных  продуктов», — подчеркнул ученый.

В конкурсе могут принять участие молодые ученые в возрасте до 35 лет, которые имеют публикации в ведущих научных журналах, а также работают в научных организациях или университетах. Проводимое ими исследование должно соответствовать одному из следующих направлений: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и медицинские технологии, а также стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.С полным списком получателей выплат можно ознакомиться в приказе №795 Минобрнауки России «О назначении стипендий Президента Российской Федерации.