Научная деятельность кафедры метрологии и средств измерения расхода нефти и газа

Информация о Кафедре:

Базовая кафедра «Метрологии и средств измерения расхода нефти и газа» образована в 2014 на базе Всероссийского научно-исследовательского института расходометрии (ФГУП «ВНИИР») и Института геологии и нефтегазовых технологий.

ФГУП «ВНИИР» является головной организацией в Российской Федерации в области метрологического обеспечения измерений количества жидкости и газа.

Метрология призвана обеспечивать единство и достоверность измерений во всех отраслях народного хозяйства, являющихся важным средством ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности производства и улучшения качества продукции.

Публикации:

Проблемы аттестации эталонов единиц массового и объемного расходов жидкости / Корнеев Р.А., Колодников А.В., Нигматуллин Р.Р., Тухватуллин А.Р. // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. 2013. № 2. С. 3-6.
Обеспечение прослеживаемости средств измерений расхода и количества протекающей жидкости к государственным первичным эталонам / Корнеев Р.А., Тухватуллин А.Р. // Приборы. 2015. № 4. С. 40-43.
Государственный первичный специальный эталон единицы объёмного и массового расхода воды гэт 119-2010 / Соловьёв В.Г., Фишман И.И., Хомяков Г.Д., Тухватуллин А.Р. // Мир измерений. 2011. № 8. С. 32-35.

Аттестация эталонов единиц массового и объемного расходов жидкости / Тухватуллин А.Р., Корнеев Р.А., Колодников А.В., Нигматуллин Р.Р., Ганиев Р.И. // Вестник Казанского технологического университета. 2012. Т. 15. № 18. С. 245-247.
Вторичные эталоны единиц массового и объемного расходов (массы и объема) жидкости, протекающей по трубопроводу / Фафурин В.А., Корнеев Р.А., Тухватуллин А.Р., Нигматуллин Р.Р., Колодников А.В. // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. 2013. № 7. С. 3-9.
Государственный первичный эталон единицы массового расхода жидкости гэт 63-2011 / Хомяков Г.Д., Корнеев Р.А., Тухватуллин А.Р. // Мир измерений. 2012. № 10. С. 48-51.
Эталоны и государственные поверочные схемы для средств измерения объема и массы жидкости, объемного и массового расходов жидкости. Унификация государственных поверочных схем” / Атаева А.И., Тухватуллин А.Р., Тухватуллин Р.Р. // Журнала «Приборы» № 12, 2016 год, 34-37 стр.
Унификация государственных поверочных схем для средств измерений расхода и количества жидкости / Тухватуллин А.Р., Тухватуллин Р.Р. // В сборнике: НАУКА СЕГОДНЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Материалы международной научно-практической конференции : в 2 частях. Научный центр “Диспут”. 2016. С. 74-76.
“Вторичные эталоны единиц массового и объемного расходов (массы и объема) протекающей жидкости” / Фафурин В.А., Корнеев Р.А., Тухватуллин А.Р., Нигматуллин P.P., Колодников А.В. // 1-ая Международная метрологическая конференция «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов», стр.12-13

Современные методы передачи единиц массы и объема жидкости в потоке, массового и объемного расходов жидкости / Тухватуллин А.Р. // 22.03.2017 конференция «Лучших молодых метрологов Росстандарта»

Радиусные сопла для бескавитационного истечения воды при высоких перепадах давления / Критиров Д.В., Михеев Н.И., Молочников В.М., Саушин И.И., Тухватуллин А.Р., Фафурин В.А. // Измерительная техника. 2017. №9. С. 37-39
Влияние дивертора на метрологические характеристики эталона единиц массы, объема и расхода жидкости / Корнеев Р.А., Тухватуллин А.Р., Фафурин В.А., Панченко В.И., Щелчков А.В. // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2018. Т. 74. № 2. С. 65-71.
Государственная поверочная схема для средств измерений массы и объема жидкости в потоке, объема жидкости и вместимости при статических измерениях, массового и объемного расходов жидкости / Атаева А.И., Корнеев Р.А., Тухватуллин А.Р., Нигматуллин Р.Р. // Законодательная и прикладная метрология. 2018. № 5 (156). С. 17-20.
RADIAL NOZZLES FOR NON-CAVITATING FLOW OF WATER AT HIGH PRESSURE DROPS / Kratirov D.V., Mikheev N.I., Molochnikov V.M., Saushin I.I., Tukhvatullin A.R., Fafurin V.A. // Measurement Techniques. 2017. Т. 60. № 9. С. 912-915.