НЦМУ презентовал новые технологии руководству ООО «РИТЭК»

Научно-технологический потенциал казанских ученых вызвал большой интерес со стороны данной компании.

С  15  по  17  ноября, на площадке ООО  «РИТЭК»  (г. Волгоград),  прошёл  XV Конкурс  на  лучшую  научно-техническую  разработку  среди  молодых работников и специалистов Общества.

Научно-технологические работы российских специалистов были  представлены  к  рассмотрению  и  оценке   по  секциям  «Добыча,  переработка  и  транспорт нефтяного и природного газа», «Добыча нефти и повышение нефтеотдачи», «Геология  и  геофизика»,  «Бурение  скважин»,  «Промышленная  и экологическая  безопасность»,  «Механика,  энергетика, энергоэффективность»,  «Экономика,  планирование  и  инвестиции», «Метрология,  автоматизация,  информационные  технологии  и  связь», «Подготовка  и  управление  персоналом,  мотивация  труда,  социально-трудовые отношения».

Старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Ирек Мухаматдинов принял  участие  в  заседании Круглого стола молодежи, научного сообщества и Руководства Общества. Представитель КФУ выступил на  тему  «Сотрудничество  с  ООО  «РИТЭК».  Перспективы развития»  в  формате  доклада-презентации.

«Был представлен материал про три проведённые ОПИ на месторождениях Самарской области, успешно выполненный ниокр по утилизации СО2 и предложение на будущий год по разработке термостойких ПАВ», – рассказал Ирек Мухаматдинов.

Очное участие с докладом принял аспирант Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Алексей Хаюзкин. Молодой специалист обсудил тему отложений доманикового типа Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, а также условия образования и перспективы освоения (секция «Геология и геофизика).

Торжественной частью мероприятия стало награждение лауреата Конкурса в номинации «Приз экспертных симпатий по мнению КФУ». Представителем Казанского университета  в  заслушивании  конкурсантов  для  определения  лауреата «Приза экспертных симпатий» стал заместитель директора по образовательной деятельности Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Андрей Терехин.

Научно-технологический потенциал казанских ученых вызвал большой интерес со стороны представителей отрасли. Генеральный директор ООО «РИТЭК» рекомендовал уделить внимание разработкам технологий деметаллизации нефти.