Перспективы развития химических методов увеличения нефтеотдачи обсуждают в столице Татарстана специалисты из разных стран мира
В Казани открылась V Международная научно-техническая конференция «Химические методы увеличения нефтеотдачи», организованная Казанским федеральным университетом.
Она на три дня объединила представителей нефтедобывающих и нефтесервисных компаний, научно-технических центров, академических институтов, университетов, разработчиков и производителей специализированной химической продукции и оборудования из России, Китая, Вьетнама, Франции, Омана, Казахстана.
«В этом году в конференции участвуют более 250 человек, 90 из них – онлайн. Будут представлены 36 докладов, в том числе три пленарных. Я думаю, что предстоят очень интересные обсуждения, появится много новых идей. На многочисленных встречах мы сможем обсудить тонкости взаимодействия, кооперации, – сказал, приветствуя участников конференции, проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев. – Когда шел сюда, я вспомнил фразу Михаила Ломоносова: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие». Пришло время, и мы стали с помощью химии добывать нефть».
Заместитель генерального директора по технологическому развитию нефтяной компании «Оил Ресурс» Константин Прочухан в своемвыступленииотметил, что нефтедобывающая отрасль в настоящее время сталкивается с существенными вызовами, такими, как истощение традиционных запасов, усложнение условий разработки месторождений. В связи с этим химические методы увеличения нефтеотдачи приобретают особую значимость, становясь одним из ключевых инструментов повышения эффективности добычи.
«Наша конференция является уникальной платформой для диалога между учеными, инженерами, а также представителями добывающих и сервисных компаний. Здесь фундаментальная наука встречается с практическим опытом, рождаются новые идеи и формируются стратегические партнерства», – подчеркнул К.Прочухан.
Он выразил надежду на то, что дни работы конференции станут периодом продуктивного обмена опытом, профессионального вдохновения и укрепления деловых связей.
Начальник департамента разработки месторождений структурного подразделения «Татнефть – Добыча» ПАО «Татнефть» Булат Ганиев сказал, что, по его мнению, конференция является крупнейшей площадкой, где технические специалисты обсуждают химические методы увеличения нефтеотдачи.
«Хочу поблагодарить Казанский университет, который дает возможность представителям предприятий, в обычной жизни конкурирующих друг с другом, собираться вместе на конференции, обсуждать важные вопросы, делиться опытом, узнавать что-то новое, полезное. Такое общение идет на пользу всем участникам рынка», – отметил он.
Начальник управления новых технологий и импортозамещения компании «Газпром нефть» Руслан Учуев напомнил, чтоона ежегодно поддерживает конференцию и пожелал всем ее участникам интересной, плодотворной работы.
Со словами приветствия к собравшимся обратились также заместитель генерального директора по научной деятельности компании «Норкем» Максим Матвеев, инженер компании «СНФ Восток» Даниэль Хускар, заместитель генерального директора по геологии совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро» Нгуен Лам Ань.
После церемонии открытия с пленарными лекциями выступили заместитель руководителя Инжинирингового центра гетерогенного катализа и малотоннажной химии для нефтегазодобычи по научной деятельноститехнологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ Алексей Малахов («Единая методология скрининга химических реагентов МУН: путь к стандартизации лабораторных исследований»); Даниэль Хускар (Field Demonstration of Polymer Flooding under Harsh Reservoir Conditions); Максим Матвеев («Технологии ХМУН: от лабораторной разработки – до промышленного внедрения»)
«Сегодня химические методы увеличения нефтеотдачи представляют собой не просто совокупность технологий, а целостную экосистему решений, объединяющую химию, геологию, цифровые технологии и инженерию. Искусственный интеллект способствует прогнозированию эффективности реагентов, новые полимерные составы позволяют вовлекать в разработку ранее недоступные запасы, а комбинированные методы открывают перспективы достижения принципиально новых показателей нефтеотдачи», – сказал в комментарии журналисту КФУ Константин Прочухан.
Он отметил, что специалистов в сфере химических методов увеличения нефтеотдачи в стране относительно немного, их знакомству и общению способствует конференция, которую ежегодно проводит КФУ.
«Она является площадкой для встречи не просто с профессионалами, а с людьми, которые за годы знакомства стали друзьями, – сказал К.Прочухан. – Хотелось бы поблагодарить КФУ за хорошую организацию мероприятия. Я из Санкт-Петербурга с удовольствием приезжаю к вам на конференцию».
Ведущий геолог компании «Альтаир» (г.Томск) Виктор Сулаев участвует в конференции впервые.
«Я приехал, чтобы послушать интересные доклады, узнать, с какими проблемами сталкиваются нефтесервисные и нефтедобывающие компании при реализации технологии полимерного заводнения. Мне интересно, что думают разные специалисты о перспективах использования химических методов увеличения нефтеотдачи», – поделился В.Сулаев.
Примечательно, что в Год научно-образовательного сотрудничества России и Вьетнама в конференции принимают участие представители нескольких компаний из этой страны.
Начальник отдела геологии и разработки месторождений «Вьетсовпетро» Хо Нам Чунг уже был в Казани.
«В прошлый наш приезд на конференцию мы имели возможность познакомиться с КФУ. Тогда мы поняли, что у вас очень мощное образование и очень хороший научный коллектив. Наша компания решила сотрудничать с Казанским университетом. В конце 2025 года был подписан договор, согласно которому ученые КФУ начали проводить работы с целью применения методов увеличения нефтеотдачи на месторождении «Белый тигр» во Вьетнаме. Первый этап уже завершен», – сообщил Хо Нам Чунг.
КФУ и «Вьетсовпетро», по словам заместителя директора по дополнительному образованию и работе с индустриальными партнерами Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Ильдуса Чукмарова, который выступил на конференции с презентацией, взаимодействуют с 2019 года.
«Центр дополнительного образования ИГиНГТ CdoGEO с 2020 года реализует курсы повышения квалификации для сотрудников «Вьетсовпетро», – поделился И.Чукмаров. – Кроме того, осенью этого года мы планируем начать в CdoGEO подготовку специалистов по химическим методам увеличения нефтеотдачи для этой компании».
Он добавил, что во время своего выступления пригласил представителей компаний, присутствующих на конференции, принимать участие в создании курсов центра допобразования, а также в научных и образовательных проектах, реализуемых вузом.
Конференция с каждым годом становится все более интересной и популярной, считает директор технологического парка «Малотоннажные химические технологии» КФУ, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев. Именно поэтому на ней представлены не только ведущие российские компании, но и зарубежные.
«К нам приехали компании со всего мира. В этом году, например, в работе конференции участвует большая делегация из Вьетнама, в составе которой заместитель генерального директора «Вьетсовпетро», руководители крупной нефтесервисной компании PetroVietnam Chemical and Services Corporation. Можно сказать, что КФУ становится хабом для обмена опытом в области методов увеличения нефтеотдачи, это позволяет университету реализовывать большое количество проектов в этом направлении: от исследований – до разработки химических реагентов и их дальнейшего применения на месторождениях».
Автор: Лариса Бусиль, фото: Сергей Козлов