Первокурсник ИГиНГТ победил на соревнованиях вузов Татарстана по боксу

Первокурсник ИГиНГТ победил на соревнованиях вузов Татарстана по боксу

Студент Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Солтан Хамраев занял 1 место на соревнованиях по боксу Спартакиады образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан.

Первокурсник, который является кандидатом в мастера спорта по боксу, выступал в весовой категории до 51 килограмма. В полуфинале он победил представителя Казанского государственного архитектурно-строительного университета, а в финале – Казанского национального исследовательского технологического университета.

«Я провел два боя, они не были тяжелыми. Сложнее было похудеть на 4 килограмма перед соревнованиями, пришлось держать диету, – говорит Солтан. – Я не могу жить без бокса, занимаюсь этим видом спорта с первого класса и ни на какой другой его не променяю. Перед соревнованиями тренируюсь по два часа ежедневно, а в остальное время – три раза в неделю».  

Солтан Хамраев – студент направления «Педагогическое образование», профиль подготовки – «География и экология».

«Я приехал из Туркменистана. После школы два года отслужил в армии, а потом решил поступить в Казанский федеральный университет. Казань выбрал потому, что она напоминает мой родной город Туркменабад – тихий и спокойный, с большим количеством мечетей. Татарский язык я быстро стал понимать, потому что он похож на туркменский, – рассказывает спортсмен. –  Я окончил подготовительное отделение, а потом стал студентом КФУ. За два года, которые я провел здесь, успел стать чемпионом Казани по боксу. Мечтаю принимать участие в международных соревнованиях, выступать за Россию. К сожалению, это пока невозможно, так как у меня нет российского гражданства».

В КФУ тренером С.Хамраева является преподаватель Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта Ленар Файзериев.

«Солтан – очень дисциплинированный, скромный, трудолюбивый, ответственный парень, – говорит тренер по боксу. – Он провел на соревнованиях два боя, каждый состоял из трех раундов по три минуты. В боях ему присуждались победы досрочно, ввиду явного преимущества. Я считаю, что у Солтана Хамраева большое будущее!».

Ленар Файзериев отметил, что команда КФУ заняла 5 место в соревнованиях по боксу, участниками которых были команды 11 вузов. У студентов Казанского университета семь призовых мест: одно –первое, одно – второе, пять – третьих.

Автор: Лариса Бусиль, фото из архива Солтана Хамраева