Представители ИГиНГТ КФУ приняли участие в 1-м съезде Ассоциации геологов, геофизиков и инженеров

15 октября в Москве открылся 1-й съезд Ассоциации геологов, геофизиков и инженеров (АГгИ), который проходил в рамках Российской отраслевой энергетической конференции (РОЭК). Участие в мероприятии приняли проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле Данис Нургалиев, заместитель ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков.

Президент Ассоциации Владимир Воробьев выступил с докладом, в котором отразил основные цели и миссию АГгИ.

О сотрудничестве Ассоциации и Казанского федерального университета, возможностях и реализуемых проектах рассказал Данис Нургалиев. Он познакомил участников с основными этапами становления КФУ и направлениями ИГиНГТ. Особое внимание проректор уделил взаимодействию института с компаниями – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» и пр.

«Ассоциация должна стать платформой, на которой вузы, студенты, компании, работодатели смогут взаимодействовать, получать полезную информацию, обмениваться опытом, организовывать конференции, расти, – отмечает Данис Карлович. – В рамках АГгИ должен быть создан информационный хаб, где студенты смогут знакомиться с трендами индустрии, узнавать о конференциях, компаниях, вакансиях, получать доступ к публикациям. АГгИ должно способствовать реализации образовательных инициатив – организации курсов известных ученых, проведение студенческих практик, способствовать развитию преподавателей вузов. Кроме того, предлагаю изучить опыт мировых Ассоциаций геологов, чтобы внедрить лучшие практики и сделать взаимодействие более плодотворным».

Большая работа будет проведена в области дополнительного профессионального образования.

«В ходе конференции мы пообщались с представителями компаний – заказчиками CdoGEO – ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», Иркутской нефтяной компанией, ПАО «Татнефть», – говорит Ильдус Чукмаров. – С Владимиром Воробьевым и координатором Анастасией Туровцевой обсудили расширение сотрудничества по нескольким направлениям. Во-первых, создание и проведение вебинаров с участием преподавателей и экспертов. Запись лекций в Инкубаторе дистанционных образовательных проектов и публикация на Rutube-канале CdoGEO ИГиНГТ КФУ. Во-вторых, внедрение курсов CdoGEO в мероприятия (конференции) АГгИ. В-третьих, создание студенческого сообщества АГгИ КФУ. В-четвертых, подготовка полевых семинаров на теплоходе «Геолог» для участников АГгИ. Опыт по всем направлениям у нас имеется, поэтому мы готовы его внедрять в интересах АГгИ. Девиз CdoGEO «Мы объединяем возможности всех для успеха каждого» прекрасно гармонирует с миссией Ассоциации».

15 октября в рамках АГгИ прошла форсайт-сессия, посвященная текущему прогрессу и планам Ассоциации по новым научным тематикам, конференциям и семинарам, обучающим курсам, программам, лекциям, вебинарам, и презентация нового отраслевого научного журнала.