Казанский федеральный университет и Китайский нефтяной университет расширяют сотрудничество в заданных условиях

В Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ состоялась очередные онлайн  переговоры с Китайским нефтяным университетом (UPC), со стороны которого принимали участие заместитель директора Управления по международным делам Ву Кехуа и руководитель офиса по международным делам Ли Юн, со стороны КФУ встречу вел Директор Центра дополнительного образования и маркетинга КФУ  Ильдус Чукмаров, участвовали представитель Департамента по внешним связям Фарит Хайдаров, старший преподаватель Института геологии и нефтяных технологий  Платов Борис, доцент Института геологии и нефтяных технологий  Чэндонг Юань. Стороны  обсудили перспективы сотрудничества между КФУ и Китайским нефтяным университетом в сложившихся условиях связанных с пандемией COVID 19. Ильдус Адгамович  поблагодарил  всех участников и отметил  Чэндонг Юань, который содействует лучшему пониманию сторон в ходе переговоров.

В связи со сложившейся обстановкой  обучение  студентов Китайского нефтяного университета в КФУ запланированное по четырем программам дополнительного профессионального образования в феврале  планируется перенести на сентябрь 2021 г. Так же обсуждалась возможность начала обучение и рассматривались варианты реализации части программ стажировок в дистанционном формате. Однако, имеются определенные ограничения  при проведении научно- исследовательских работ удаленно.

В рамках существующего соглашения есть 4 направления сотрудничества с Китайским нефтяным университетом: переподготовка китайских студентов магистров и курсы повышения квалификации в форме стажировки для: китайских студентов бакалавров, одного профессора и одного аспиранта.

Китайский нефтяной университет так же планирует  обучить своих студентов, специализирующихся в области права в недропользовании. В связи с этим Институт геологии и нефтегазовых технологий передал эстафету сотрудничества Юридическому факультету КФУ.

Ву Кехуа  поблагодарила представителей КФУ и отметила, что они работают со многими университетами и научными центрами в мире, и им особенно комфортно взаимодействовать с Казанским федеральным университетом.

В ходе встречи и переговоров кроме текущих проектов обсуждались и планы на расширение сотрудничества в будущем.

«Мы готовы гибко в заданных условиях реализовать программы в рамках наших контрактов, и готовы формировать по заявкам новые краткосрочные курсы повышения квалификации для студентов и сотрудников Китайского нефтяного университета. Отрадно, что несмотря на  текущую ситуацию с пандемией обе стороны настроены на реализацию сотрудничества» -отметил директор ЦДОМКиМ Чукмаров Ильдус.

Напоминаем, что полгода назад проректором по научной деятельности Казанского федерального университета, директором Института геологии и нефтегазовых технологий Данисом Нургалиевым  и проректором по международной деятельности Китайского нефтяного университета (Хуадун) Яо Цзюнь был подписан Меморандум о взаимопонимании между двумя университетами.

Целью взаимовыгодного сотрудничества является поддержание обменов между КФУ и КНУ во всех сферах образовательной, научной и хоздоговорной деятельности, а также между соответствующими институтами, высшими школами и факультетами, которые могут устанавливать отношения напрямую в рамках Меморандума о взаимопонимании.