Пятая группа маркшейдеров «Татнефти» завершила свое обучение в КФУ

30 сотрудников ПАО «Татнефть» завершили свое обучение по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело» в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета. Стоит отметить, что это уже пятая группа специалистов, обучившихся по данной программе в КФУ. В скором времени дипломы о профессиональной переподготовке будут направлены слушателям.

Главный маркшейдер ПАО «Татнефть» Рустам Сахаутдинов выразил благодарность проректору по научной деятельности, директору Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета Данису Нургалиеву и директору Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдусу Чукмарову за высокий уровень организации образовательных процессов: «Хочу отметить высокий уровень методики обучения и привлечения преподавательского состава Университета, отвечающим самым высоким стандартам». Главный маркшейдер лично присутствовал на всех итоговых аттестациях и принимал экзамен у сотрудников, что послужило поводом для такой высокой оценки.

«За последние два года по данному направлению нами обучены более 150 специалистов и руководителей по различным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В этом году работа была успешно продолжена с применением дистанционных образовательных технологий. Я уверен, что впереди нас ждут новые интересные проекты. Мы готовы к работе», — поделился директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров.

Программа реализуется в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Большую часть слушатели изучали дистанционно в системе Moodle, также для них были организованы очные сессии с выездом преподавателей в Альметьевск в Центр подготовки кадров «Татнефти». В связи со сложившейся ситуацией в мире для пятой группы итоговая вторая сессия была организована полностью дистанционно в виде вебинаров.

Курс охватывает такие разделы, как маркшейдерия, маркшейдерско-геодезические приборы, анализ точности маркшейдерских работ, теорию обработки геодезических измерений. Слушатели программы профессиональной переподготовки осваивают теоретические и практические аспектами маркшейдерского обеспечения безопасности горных работ, рационального использования и охраны недр, автоматизации маркшейдерских работ.

Сами слушатели оставили большое количество положительных отзывов и отметили высокий уровень преподавательского состава, сопровождение дистанционной части курса, его организацию и удобный формат обучения:

«Хочу выразить огромную благодарность преподавателям, занятия были насыщенные и интересные. От этой программы я для себя получила очень много полезного и нужного для применения в своей профессиональной деятельности! Организация курсов отличная! Выражаем свою признательность за Ваш плодотворный труд и желаю дальнейшего процветания и профессиональных побед!»;

«Курс очень и очень занимательный. С удовольствием его прошла. Понравились ваш стиль изложения материала и его подборка!»;

«Курсы обучения были грамотно организованы, все было понятно и без лишних вопросов»;

«Сильные преподаватели, достаточно хорошее программное обеспечение для дистанционного образования».