Разработка ученых КФУ ограничит зависимость России от дорогостоящих технологий

Благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству КФУ с различными республиканскими и российскими предприятиями, разработки специалистов САЕ «Эконефть» всё чаще получают известность в кругах нефтяной промышленности.   На этот раз технология университетских нефтехимиков найдёт своё применение в Омске. Здесь речь идёт о строящемся заводе «Газпром нефти» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки.  Планируется, что созданный в САЕ «Эконефть» катализатор позволит данному предприятию ограничить зависимость России от дорогостоящих зарубежных аналогов.

«На заводе будут производить три типа катализаторов: каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга. Все эти катализаторы являются жизненно необходимыми для нефтепереработки. Согласно результатам сравнительных испытаний, катализатор превосходит лучшие импортные образцы. Начато производство первой партии катализатора в объеме 35 тонн. », – рассказал заместитель директора по связям с промышленностью и коммерциализации Химического института им. А. М. Бутлерова КФУ Александр Ламберов.

Как сообщил специалист,  потребность нашей страны в катализаторах гидроочистки в год составляет 4 тыс. тонн, гидрокрекинга – 2 тыс. тонн. Так что разработка ученых САЕ «Эконефть»  может вполне подать замечательный пример замещения импортных технологий в стратегически важной отрасли. Соответствующий катализатор был разработан учеными КФУ совместно с Самарским государственным техническим университетом. Его промышленный образец успешно прошел ресурсные испытания в лабораториях независимых центров.

Стоит отметить, что научной группе удалось создать не лабораторный, а сразу промышленный образец. Никаких рисков в промышленной реализации технология не несёт. Более того, как отмечает заместитель директора по связям с промышленностью и коммерциализации Химического института КФУ, уже в следующем году Казанский федеральный университет ожидает ряд контрактов с «Газпром нефтью».