Новый учебный год в Школе юного геолога КФУ

В  Школе юного геолога Института геологии и нефтегазовых технологий начался новый учебный год. На вводном занятии по общей геологии  казанские школьники посетили  Геологический музей им.А.А.Штукенберга.  Старший преподаватель кафедры минералогии и литологии Евгения Нуриева и заведующая отделом Геологического музея Анна Хусаинова познакомили новоиспеченных юных геологов с темами, которые они будут изучать в течение всего учебного года в ходе геологической игры «Занимательно о геологии».

«В рамках обучения юные геологи учатся любить нашу планету, быть неравнодушным к тому, что лежит у нас под ногами,  видеть в обычных камнях кристаллы минералов, таких как кварц, слюда и полевые шпаты», – отметила Анна Хусаинова.

Движению юных геологов Татарстана более 40 лет, и в этом большая заслуга Казанского университета. Институт геологии и нефтегазовых технологий готовит школьников, интересующихся геологией, из 37 базовых школ.

«В рамках Школы юного геолога также проходит подготовка к участию в олимпиадах и научно-исследовательских конференциях геологической и экологической направленности городского, республиканского и всероссийского уровней. Наши воспитанники регулярно занимают призовые места. В этом году команда «Ферсман» IT-лицея КФУ вошла в тройку лучших, взяв бронзу Всероссийской полевой олимпиады», – добавил заместитель директора ИГиНГТ по практикам и взаимодействию с работодателями, куратор школы юных геологов Андрей Терёхин.