Разработки в области химических методов увеличения нефтеотдачи ученых НЦМУ представлены в Казахстане

Научный коллектив КФУ продемонстрировал возможности и пути развития технологий при применении химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН) для индустриальных партнеров.

16-17 сентября, на базе «КМГ Инжиниринг» (г. Астана), состоялась Международная научно-практическая конференция «Перспективы применения химических методов увеличения нефтеотдачи пластов (ХМУН) на поздней стадии разработки».

Опыт разработки и применения химических методов повышения нефтеотдачи, представленный специалистами нефтедобывающих и нефтесервисных компаний, университетов и научных организаций, разработчиков и производителей реагентов – стал главной темой, состоявшихся панельных дискуссий и технических секций международной конференции «Перспективы применения химических методов увеличения нефтеотдачи пластов (ХМУН) на поздней стадии разработки» в Астане. В открытии конференции приняли участие руководители министерства энергетики и крупнейшей нефтегазовой компании Республики Казахстан «КазМунайГаз».

По приглашению принимающей стороны в конференции приняла участие делегация Казанского федерального университета. Эффективному применению новейших технологий на месторождениях, а также перспективы их дальнейшего развития и усовершенствования, были посвящены восемь докладов от казанских ученых. Стоит отметить, что делегация Казанского университета стала одной из самых крупных, среди принимающих участие научных коллективов. Специалисты КФУ приняли участие, как в очном, так и в онлайн-формате. Напомним, КФУ является головным центром консорциума НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Так, казанский ВУЗ представили руководитель направления химических методов увеличения нефтеотдачи, заведующий кафедрой РЭМТУ Михаил Варфоломеев, а также ведущие научные сотрудникиНИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Роман Павельев, Эмиль Сайфуллин, Фарид Губайдуллин, Гузель Ганиева, Ильдар Маннанов, Ильгиз Минханов, Александр Болотов, Алексей Малахов.

«На данной конференции встретились представители индустрии из Казахстана и России, например такие ведущие компании, как «Газпром нефть», «КазМунайГаз» и их дочерние общества. Также на площадке мероприятия присутствовали российские и зарубежные эксперты, что позволило плодотворно обменяться мнениями, как с точки зрения фундаментальной науки, так и с точки зрения прикладных аспектов и возможностей для применения новых химических методов», — сообщил руководитель НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев.

Представленные учеными НЦМУ проекты в области ХМУН имеют за собой реальную перспективу  оказания благоприятного влияния на экономику традиционных регионов добычи, поскольку предложенные технологии успешно отвечают программе по импортозамещению. Использование и усовершенствование ХМУН позволят продлить жизнь месторождений во многих регионах добычи, а это значит, что компаниям потребуется затратить меньше ресурсов по сравнению с новыми проектами, на которых всю инфраструктуру пришлось бы создавать с нуля. Речь идет о таких направлениях, как разработка поверхностно-активных веществ (ПАВ) для осложненных условий, разработка и исследования ПАВ для условий высокой минерализации воды и гетерогенности пласта, методологические особенности проведения химических трассерных тестов, разработка и подбор термопенокислотного состава для призабойной зоны пласта в условиях осаждения асфальтосмолопарафиновых отложений и многое другое.

«С точки зрения разработок, мы представляли ПАВы как новые, ранее неописанные в литературе, так и уже известные химические комбинации. Инновация наших разработок заключается в том, что каждая из них применима даже в самых осложненных условиях, связанных с высокой температурой и минерализацией воды»,  — рассказал Роман Павельев.

«Отдельно были показаны наработки Казанского федерального университета в области подбора трассерных композиций, также даны аспекты по влиянию кинетики, термодинамики процессов в осложненных условиях резервуара, где температура и минерализация достаточно высоки. Далее мы рассказали об опыте КФУ в методологических аспектах и комплексном анализе трассерных систем при реализации индустриальных проектов», — дополнил старший научный сотрудник НИЛ методов увеличения нефтеотдачи Александр Болотов.

По итогам работы конференции состоялась деловая встреча представителей Научного центра мирового уровня с руководством «КМГ Инжиниринг» во главе с генеральным директором Хасановым Бахытжаном Кенесовичем. Стороны рассмотрели направления для возможности развития дальнейшего сотрудничества.

«В перспективе сотрудничества, о котором пошла речь на встрече, заинтересованы обе стороны. Состоявшиеся переговоры станут отправной точкой для дальнейшего взаимодействия в области решения прикладных задач компании по повышению эффективности добычи углеводородов, а также по направлению повышения квалификации персонала. В первую очередь, коллег из Казахстана заинтересовал опыт КФУ в области химических и тепловых методов увеличения нефтеотдачи, по развитию которых КФУ имеет очень большой задел», — поделился подробностями встречи Михаил Варфоломеев.

Озвученные результаты научных трудов, по согласованию с авторами,  будут  опубликованы в журнале «Вестник нефтегазовой отрасли Казахстана». Основные доклады всех заявленных участников войдут в сборник материалов конференций.