В КФУ обсудили вопросы повышения экономической эффективности механизированной добычи нефти

Руководители и специалисты ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Татнефть» повысили свою квалификацию в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета по программе «Повышение экономической эффективности механизированной добычи нефти».

В рамках курса подробно рассматриваются все аспекты механизированной добычи нефти, в частности принципы работы и состав установки электроприводного лопастного насоса, ее применение в системах ППД, осложнения при механизированной добыче нефти, одновременно-раздельная эксплуатация нескольких пластов одной скважиной, энергоэффективность механизированной добычи нефти, а также вывод скважин на режим.

Слушатели курса также ознакомились с инновационными технологиями добычи нефти УЭЛН, «интеллектуальными» (цифровыми) месторождениями и особенностями добычи «сланцевой нефти».

Курс реализован совместно с партнером ЦДОМКиМ — директором ООО «Нефть XXI век» Николаем Кузьмичевым. Слушатели программы высоко оценили компетентность лектора, а также сотрудников КФУ и ЦДОМКиМ.

«Очень понравились лекции, опыт и знания преподавателя. Организация учебного процесса, лаборатории и оснащение университета. А также сотрудники, работающие в музеях и научных центрах, которые с гордостью и большим интересом рассказывают о своем университете», — поделился руководитель сектора Управления добычи нефти и газа ООО «Башнефть-Добыча» Василий Акшенцев.

Директор ЦДОМКиМ Ильдус Чукмаров в свою очередь поблагодарил слушателей за положительные отзывы и вручил удостоверения о повышении квалификации и памятные подарки.