Сотрудники кафедры минералогии и литологии

Информация о Кафедре:

Кафедра организована в 1840 году, является старейшей кафедрой Института. Активно внедряет в геологию физико-геохимические методы анализа минералов и горных пород, используя при этом знания фундаментальных наук.

Представляет учебное и научное подразделение, оснащенное современной лабораторной базой и объединяющее преподавателей и исследователей, способных решать широкий круг минералогических, литологических и геохимических проблем.

Литология — важная часть петрографии, изучающая состав, структуру, происхождение и изменение осадочных пород; изучает закономерности и условия образования геологических осадков, процессы консолидации и литификации.

Минералогия — наука о минералах, изучает их внешний вид, геометрические формы, физические свойства и химические состав и свойства.