Сотрудники ПАО «НК «Роснефть» повысили компетенции в области расчетов углеродного следа

8 сентября в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета завершилось обучение по программе повышения квалификации «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов». Обучение прошли сотрудники ООО «СамараНИПИнефть» ПАО «НК «Роснефть».

В рамках курса обучающиеся изучили основы экологической политики, стратегии и законодательство в области изменения климата. Программа включала принципы и требования в отношении проектирования, разработки, управления инвентаризацией парниковых газов и предоставления отчетности на уровне организации. Участникам курса разъяснили требования к определению границ выбросов и поглощения парниковых газов, количественной оценки выбросов и поглощения парниковых газов организации и определения конкретных действий или деятельности компаний, направленных на улучшение менеджмента парниковых газов

«На нашем предприятии целый отдел занимается климатическими проектами и углеродным менеджментом, – рассказывает начальник отдела охраны атмосферного воздуха ООО «СамараНИПИнефть» Елена Огородникова, окончившая курс «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов». – Так как данное направление новое, нашему отделу необходимо было расширить знания. На курсе мы узнали много полезной информации и, что особенно важно – с научной точки зрения рассмотрели реализацию климатических проектов».

Также на этой неделе завершилось обучение по программам повышения квалификации «Обеспечение единства измерений. Организация метрологического обеспечения в нефтегазодобыче», «Организация контроля качества нефти и газа, обеспечение деятельности испытательной лаборатории в нефтегазодобыче», «Исследования карбонатных коллекторов: седиментология и вторичные изменения», «Современные геодезические технологии в изысканиях и строительстве».

По данным программам обучение прошли сотрудники ПАО «НК «Роснефть» (ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «ТННЦ», ООО «Башнефть-Добыча», АО «НК «Конданефть», АО «Грознефтегаз», ООО «РН-Няганьнефтегаз», АО «Востсибнефтегаз»), ООО «Газпром Проектирование», ООО «Газпром добыча Оренбург».

Слушатели высоко оценили содержание курсов, организацию и преподавателей.

«Программа повышения квалификации «Сертификация и валидация расчетов углеродного следа и климатических проектов» была разработана в рамках федерального проекта «Приоритет – 2030», – говорит заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Курс реализуется совместно с преподавателями Института экологии и природопользования КФУ, которые наиболее полно раскрывают тему «зеленой энергетики» и компенсации углеродного следа».