Студент КФУ в числе победителей VI Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых»

За звание лучших боролись более 300 студентов и аспирантов из всех регионов страны.

Магистрант ИГиНГТ Динара Валишева заняла 2 место на конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов российских вузов. Научная работа, выполненная в рамках деятельности НИЛ методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ, представлена в рамках секции «Науки о Земле, экология и рациональное природопользование».

Междисциплинарное научное мероприятие «Наука будущего – наука молодых» ежегодно проводится на площадках ведущих университетов нашей страны. С 2014 года форум проходит в Санкт-Петербурге, Севастополе, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Москве и Калининграде. В 2022 году конкурс прошел в Новосибирске.

Представляя Казанский федеральный университет, магистрант ИГиНГТ Динара Валишева выступала с темой «Адсорбция поверхностно-активных веществ на породе-коллекторе в рамках комплексного подхода оценки эффективности реагентов химических методов увеличения нефтеотдачи». Несмотря на то, что на первый взгляд тема и кажется крайне сложной, изучение данной области стало очень увлекательным процессом, рассказывает победительница.

«Как мы знаем, спрос на нефть для современной промышленности постоянно растет. Но в тот же момент все слышали о том, что нефть скоро закончится. Это не совсем так… Запасов еще достаточно много, просто их не так легко добыть. Так при обычной системе разработки добывается до 40% нефти! И для того, чтобы увеличить этот процент, применяют методы увеличения нефтеотдачи (МУН). В исследовании я рассмотрела методику подбора поверхностно-активных веществ (ПАВ) как реагентов химических МУН. ПАВ – это химические вещества, имеющие дифильное строение, но если говорить проще, то это «моющие» средства. Благодаря своим свойствам они позволяют делать нефть в пласте более мобильной, а также «отмыть» пленки нефти с породы», объяснила научную ценность своей работы Динара Валишева.

Данная работа была проведена на базе лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Научного центра мирового уровня “Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты”. Главной трудностью исследования является подбор ПАВ для определенных условий каждого месторождения, которые отличаются как сложным компонентным составом органической фазы (нефти), так и сложным неорганическим комплексом минералов (порода). В представленной работе представлен комплекс исследований: оценка изменения межфазного натяжения на границе нефть/вода, смачиваемости на границе вода/порода, и величину адсорбции на породе-коллекторе. Данный комплекс исследований позволяет подобрать наиболее оптимальные ПАВ, как с точки зрения их эффективности ­– активности на межфазной поверхности, так и с экономической точки зрения – их адсорбции на породе коллектора.

Участие в прошедшем форуме является важным этапом в построении успешной исследовательской карьеры, уверена исследовательница. Мероприятие дает возможность профессионального научного общения с ведущими мировыми учеными из 25 стран, в том числе с лауреатами Нобелевской и Филдсовской премий.  К участию были привлечены ведущие и молодые ученые, представители научно-образовательного сообщества, студенческих научных и профессиональных объединений, научных фондов и профильных агентств.

«Опыт очень интересный – провести четыре дня под одной крышей с таким количеством ученых с мировым именем. Интенсивная научно-образовательная программа по десяти областям наук в формате лекций, мастер-классов, семинаров – это и есть главное отличие форума от других молодёжных мероприятий. Приятно осознавать, что в России так много молодежи, которые готовы продвигать науку», – поделилась впечатлениями молодая исследовательница.

Вышедшие в финал конкурса студенты и аспиранты смогли лично представить результаты своей работы международному научному сообществу, а также будут имели возможность общения с учеными, занимающими лидирующие мировые позиции в различных областях наук.