Новый программный комплекс КФУ заменяет импортные аналоги

Разработка позволяет автоматически подбирать геолого-технические мероприятия (ГТМ).

В Казанском федеральном университете разработан высокотехнологичный программный комплекс, позволяющий на основе нейросетевых алгоритмов оценить объемы и локализовать остаточные запасы нефти.

Данная разработка создана в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ при тесном сотрудничестве с ПАО «Татнефть». Программный комплекс представляет оригинальный прибор с уникальной системой геолого-геохимических и геофизических методик поиска и локализации остаточных остаточных запасов, а также методикой экспрессного измерения естественных геохимических маркеров нефти.

«На длительно разрабатываемых нефтяных месторождениях в процессе заводнения многие участки остаются не вовлечёнными в разработку. Значительная часть запасов остаются в целиках, ограниченных промытыми высокопроницаемыми зонами и проблема состоит в оконтуривании этих участков и создании эффективных методов их разработки», — отметил актуальность разработки заместитель директора по инновационной деятельности ИГиНГТ Владислав Судаков.

С целью эффективной выработки локализованных запасов комплекс позволяет автоматически подбирать геолого-технические мероприятия (ГТМ). На основе анализа ранее проведенных мероприятий при помощи машинного обучения выполняется оценка планируемого эффекта от  ГТМ для конкретных условий разработки участков нефтяных месторождений.

В использовании программного комплекса уже заинтересованы крупные российские нефтяные игроки, а также зарубежные нефтедобывающие компании.

Комплекс обеспечивает полное импортозамещение в нефтегазовой области. Подтверждение этому озвучено в итоговом заключении министерства науки и высшего образования РФ – «с учётом резкого ужесточения санкционной политики и ухода множества иностранных технологий из нефтегазового сектора, проект приобретает стратегическое значение».

Пилотные испытания запланированы на объектах ПАО «Татнефть» и ПАО «Газпром нефть».

Источник фото: oilexp.ru