В КФУ презентуют инновационные идеи для увеличения нефтеотдачи

Использование химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН) позволят  «продлить жизнь» месторождений во многих регионах добычи.

С 7 по 9 июня, на базе Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета состоится работа Международной научно-технической сессии «Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН): от идеи к полномасштабной реализации».

Развитие и тиражирование наукоёмких и технически сложных проектов ХМУН требуют комплексного вовлечения нефтегазовых компаний, ВУЗов, научных институтов и инжиниринговых компаний, производителей специализированных химических реагентов и оборудования, региональных и федеральных органов власти. В ходе научно-технической сессии научный коллектив Казанского федерального университета и представители нефтегазовых компаний проведут обзор как российских, так и зарубежных перспективных проектов, обменяются актуальным опытом, рассмотрят новые  возможности и пути развития технологий при применении ХМУН.

Преимущественно работа основных секций затронет такие темы, как создание и применение новых технологий в области применения полимерного заводнения на месторождениях, внедрение технологий ХМУН, разработка новых реагентов, оборудования, уникальные результаты лабораторных исследований, химическая обработка призабойной зоны пласта для успешного применения ХМУН и т.д.

Отдельное внимание будет уделено новым, ранее неописанным в литературе, многообещающим химическим комбинациям. Каждая из них применима даже в самых экстремальных условиях, что позволяет с уверенностью назвать разработки казанских ученых инновационными.

Деловые переговоры станут отправной точкой для дальнейшего взаимодействия в области решения прикладных задач специалистов по повышению эффективности добычи углеводородов.

Дата проведения мероприятия: с 7 по 9 июня 2023 года.

Место проведения: Россия, Республика Татарстан, г. Казань, Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ (ИГиНГТ),  Кремлевская 4/5

Официальные языки мероприятия: русский и английский (для всех сессий будет обеспечен синхронный перевод).

Телеграмм-канал конференции https://t.me/+D9qE9cHtyKw4Njli

Внимание! Аккредитация СМИ!

Представителям средств массовой информации  необходимо прислать ФИО и номер телефона журналистов, принимающих участие в освещении мероприятия, по электронному адресу adelya.shemelova@yandex.ru , или связаться по номеру с сотрудником пресс-службы ИГиНГТ  89534966527 (Telegram, WhatsUpp) до 5 июня, 17:00.