Ученый КФУ выступил на очередном заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Заседание провел Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев рассказал о создании Центра инженерных разработок в области малотоннажной химии, создаваемом на базе КФУ для нефтегазовой и смежных отраслей.

27 августа в Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин,руководители министерств, промышленных предприятий, научно-образовательных организаций и других ведомств.

В рамках заседания был презентован ряд проектов. В число перспективных вошел проект по развитию малотоннажной химии, представленный Михаилом Варфоломеевым.  Она необходима для выполнения технологий гидроразрыва пласта, бурения, увеличения нефтеотдачи, обработки скважин, газо- и водоблокирования, подготовки и транспортировки продукции. Напомним, большая доля специализированных реагентов является зарубежной.

В ходе доклада Михаил Варфоломеев проинформировал собравшихся о создании на базе КФУ центра инженерных разработок для реализации производственных цепочек химической продукции с использованием российского сырья для более глубокого передела. Его создание позволит пройти весь путь от научной идеи до пилотного производства.

«Сегодня одной из национальных целей развития Российской Федерации является технологическое лидерство. В рамках данной цели формируется отдельный проект «Новые материалы и химия». Стоит отметить, что доля зарубежной химии по различным областям составляет от 35% до 75%. В списке критической химической продукции более 700 позиций, требующих импортозамещения», – пояснил ученый.

В целях решения современных технологических вызовов, в России начнут работу центры инженерных разработок, один из которых создается в Казани, на базе Казанского федерального университета.

«Казанский университет обладает большим опытом и необходимыми наработками. На данный момент начато проектирование нового центра, ведется работа по получению средств, позволяющих закупить необходимое оборудование. Продолжается активная работа с Министерствами промышленности и торговли Республики Татарстан и Российской Федерации, а также «Татнефтехиминвест – холдинг». Для реализации деятельности центра достигнуты соглашения с крупнейшими предприятиями из нефтедобывающей отрасли, сферы удобрений и из других областей», – сообщил Михаил Варфоломеев.

«Тема очень интересная. Очень важно развивать это направление», – отметил Раис РТ.

Проект планируется запустить в течение года.