В КФУ прошла школа молодых ученых, посвященная каталитическому облагораживанию тяжелой нефти

В числе слушателей школы более 60 молодых ученых и специалистов из академического сообщества и индустриальных компаний Университета со всей России.

16-17 октября, в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета, при поддержке Российского научного фонда (РНФ) в рамках реализации проекта лаборатории мирового уровня состоялась работа Международной научной школы молодых ученых «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти».

В течение двух дней работы мероприятия, перед молодыми учеными выступили специалисты Мексиканского института нефти, Сианьского университета Цзяотун (Китай), Университета Альберты (Канада), Панатлантического университета (Нигерия), Чэндуского технологического университета (Китай), Исследовательского института Нироо (Иран), Самаркандского государственного университета им. Шафора Рашидова (Узбекистан), Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН, Института химии нефти СО РАН, Казанского федерального университета.

«Научная школа молодых ученых – отличная площадка для обмена знаниями и научными наработками. Появилась уникальная возможность в реальном времени узнать о разработках и новых научных изысканиях от ведущих мировых лидеров в области нефтедобычи и нефтепереработки из ряда стран. Полученная база знаний может стать отличной основой для новых исследований молодых ученых», – рассказала старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение» Анастасия Михайлова.

Председателями оргкомитета стали проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев и ведущий научный сотрудник Мексиканского института нефти и Казанского федерального университета Анчита Хорхе, а сопредседателями конференции  стали заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ, член Совета при Президенте Российской федерации по науке и образованию Михаил Варфоломеев и руководитель НИЛ «Внутрипластовое горение» КФУ Алексей Вахин.

«Тема конференции посвящена последним научным разработкам и технологиям по освоению месторождений трудноизвлекамых углеводородов (ТрИЗ) и их дальнейшей переработки. Стоит отметить, что доля ТрИЗ составляет более 65 % запасов нефти в России и мире, следовательно, именно эти ресурсы имеют очень важное значение для нефтегазовой и энергетической отрасли в будущем. Уже сейчас необходимо активно работать над технологическими решениями и растить молодых ученых, которые будут развивать данное научное направление», – сообщил Михаил Варфоломеев.

«Каталитический акватермолиз – это новое направление в нефтехимии, в котором КФУ занимает лидирующую позицию, – говорит руководитель лаборатории «Внутрипластовое горение» ИГиНГТ КФУ Алексей Вахин. – Нашими учеными разработаны новые реагенты для повышения нефтеотдачи, представленные на данном мероприятии».

В течение двух дней ученые обменялись опытом и поделились своими знаниями и передовыми наработками с молодыми коллегами. Стоит отметить, что отдельные секции выделены для докладов молодых ученых, в рамках которых начинающие специалисты поделились своими первыми наработками и открытиями в области нефтегазовых технологий.

Стоит отметить, что сегодня Казанский университет активно развивает уникальное направление каталитического облагораживания тяжелой нефти прямо на месторождении.

«Мы не только повышаем эффективность добычи таких сложных систем как тяжелая нефть, но уже частично ее перерабатываем в пласте. В этом направлении КФУ удалось продвинуться, как с точки зрения фундаментальных основ, которые позволяют нам создавать новые каталитические системы для нефтей различного состава, предсказывать поведение этих систем в нефтяных пластах на глубине до нескольких сотен метров, так и с практической реализации технологии , совместно с нашими индустриальными партнерами на объектах Татарстана, Самарской области и даже за рубежом на Кубе. Наработки в этом направлении позволили нашему молодому коллеге Иреку Мухаматдинову получить Премию Президента в 2023 году» – дополнил Михаил Варфоломеев.

В течение двух дней ученые со всего мира обменялись опытом и поделились своими знаниями и передовыми наработками с молодыми коллегами. Отдельные секции выделены для докладов самих молодых ученых, в рамках которых представлены их первые наработки и открытия в области нефтегазовых технологий.