Ученый НЦМУ выступил на междисциплинарном научном семинаре

Старший научный сотрудник Тимур Закиров рассказал о способах получения «цифровых кернов» и их использовании в нефтегазовой отрасли.

В КФУ продолжается серия лекций от молодых ученых университета.

24 июня, на площадке Института геологии и нефтегазовых технологий, состоялась очередная лекция в рамках проведения  Междисциплинарного научного семинара, организованного научным сообществом Казанского федерального университета. Спикером мероприятия выступил старший научный сотрудник НИЛ «Внутрипластовое горение», доцент кафедры математических методов в геологии ИГиНГТ Тимур Закиров.

В своем докладе специалист раскрыл особенность тематики «цифрового керна», которая является активно развивающимся направлением в области исследования характеристик пористых сред, к числу которых относятся песчаники, карбонаты, глины и сланцы. Также данное направление востребовано при изучении процессов течения флюидов в природных и в технологических процессах. Математическое моделирование фильтрации жидкостей в «цифровых кернах» является эффективным инструментом для изучения многофазного течения жидкостей с целью его использования в нефтегазовой отрасли.

«Тематика «цифрового керна» набирает стремительную популярность в международном научном поле, что обусловлено важностью получаемых результатов, использование которых позволяет улучшить понимание и оптимизировать процессы нефтевытеснения», — отметил ученый.

В ходе семинара были освещены такие вопросы, как методы генерации цифровых кернов и их классификация, методы и специфика математического моделирования процессов движения флюидов в цифровом керне, а также вопросы, связанные с применением технологии «цифровой керн».

Как отметил в своем выступлении Тимур Закиров, преимуществом технологии «цифровой керн» является возможность контроля за большинством из параметров разработки месторождений, таких как угол смачивания, межфазное натяжение, вязкость и плотность флюидов и др. Принимая во внимание учет характеристик цифровых кернов, таких как пористость, проницаемость, относительные фазовые проницаемости, их сочетание с параметрами разработки открывают огромное количество сочетаний вариантов расчетов, что позволяет провести детальные исследования и оптимизировать нефтедобычу для конкретных условий.

«Математическое моделирование в «цифровом керне», по сути, решает обратную задачу в нефтегазовой отрасли, а именно позволяет определить наиболее эффективный режим нефтевытесннеия и оценить оптимальный состав физико-химических агентов (ПАВ, полимер, катализатор), применяемых в качестве методов увеличения нефтеотдачи», — рассказал выступающий.

Как отметили организаторы семинара, сегодня в Казанском федеральном университете работает большое число талантливых и перспективных молодых ученых. Совместная работа молодых специалистов, их знакомство с наработками приоритетных сферах развития, поможет Казанскому университету ярче заявить о себе на междисциплинарной научной арене. Работы молодых ученых не только привносят с собой свежий взгляд на уже исследуемые проблемы, но и, как это нередко случается, открывают новые сферы исследований.

«На нашем семинаре уже выступили специалисты Химического института, Института физики, Института геологии и нефтегазовых технологий. В ближайшее время число институтов-участников будет расширено», — сообщил один из организаторов семинара, профессор Института физики КФУ Сергей Харинцев.

Сегодня руководство Казанского федерального университета уделяет большое внимание привлечению и закреплению молодых кадров. Университет поддерживает  молодых лидеров в научной, образовательной и инновационной деятельности. В свою очередь научная молодежь существенно повлияла на показатели вуза. Для многих из них КФУ стал местом воплощения амбициозных научных идей, реализация которых поможет ответить на глобальные вызовы большой науки.