Ученый КФУ вошел в состав Международной минералогической ассоциации

Доцент кафедры минералогии и литологии Института геологии и нефтегазовых технологийКазанского федерального университета Анатолий Николаев стал российским представителем в составе комиссии по геммологическим материалам, входящей в Международную минералогическую ассоциацию.

Комиссия по геммологическим материалам состоит из специалистов в области исследования драгоценных, ювелирных и поделочных камней, а также изучения геологии месторождений камнесамоцветного сырья. Ее члены исследуют современные методы синтеза и облагораживания драгоценных камней, а также методы выявления и диагностики данного вида сырья на ювелирном рынке.

Анатолий Германович является экспертом-геммологом, занимается оценкой ограненных алмазов, драгоценных металлов, экспертом по обороту культурных ценностей и предметов антиквариата.

Доцент КФУ возглавляет комиссию по камнесамоцветному сырью и геммологии Российского минералогического общества, члены которого выдвинули Анатолия Николаева в качестве представителя от России в составе Международной минералогической ассоциации.

Международная минералогическая ассоциация (International Mineralogical Association) — международная группа 39 национальных организаций, цель которой — развитие минералогии, в частности стандартизация номенклатуры более 4000 известных минеральных видов.