В CdoGEO ИГиНГТ КФУ повышают квалификацию сотрудники УП «Производственное объединение «Белоруснефть»

31 января в Центре дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета началось обучение сотрудников УП «Производственное объединение «Белоруснефть» по программе повышения квалификации «Практическое гидродинамическое моделирование».

В рамках данного курса слушатели изучат физику пласта и свойства флюидов для гидродинамической модели, теоретические и практические аспекты геологического моделирования, гидродинамических исследований скважин. Большая часть курса посвящена построению гидродинамических моделей, в частности будут изучаться введение в гидродинамическое моделирование, обзор ПО для гидродинамического моделирования, принципы гидродинамического моделирования.

Также 31 января началась очная сессия по программе профессиональной переподготовки «Гидродинамическое моделирование для оптимизации системы разработки месторождения, повышения нефтеотдачи и снижения затрат». Данная программа входит в список курсов, разработанных в рамках Научного центра мирового уровня. Слушателями курса являются студенты и сотрудники Сургутского государственного университета, Уфимского государственного научно-технического университета и Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Обучение по обеим программам проводят старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов Борис Платов и старший преподаватель кафедры геофизики и геоинформационных технологий Сергей Усманов.

«Отрадно вновь видеть среди наших слушателей наших друзей из Республики Беларусь, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – В 2019 году в Гомеле CdoGEO провел повышение квалификации для 15 сотрудников НГДУ «Речицанефть» (подразделение ПО «Белоруснефть») по программе «Контроль за разработкой месторождений методами промысловой геофизики». В 2020 году CdoGEO организовал обучение сотрудников ПО «Белоруснефть» по программе «Мониторинг ГРП микросейсмическими методами» в Казани. Сотрудничество CdoGEO с УП «Производственное объединение «Белоруснефть» продолжает развиваться

Следует отметить, что в 2021 году на праздновании 65-летия АО НПП «ВНИИГИС» директор CdoGEO обсудил реализацию курсов ДПО для сотрудников белорусской компании с заместителем начальника управления по геологии ПО «Белоруснефть» Сергеем Руденко.