CdoGEO ИГиНГТ КФУ организовал полевой семинар для сотрудников НТЦ «Газпром нефть»

20 сентября стартовал трехдневный выездной полевой семинар в трех районах Республики Татарстан для сотрудников ООО «Газпромнефть НТЦ» и ООО «ПетроТрейс», организованный Центром дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Института геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета.

Первый день семинара пройдет в Верхнеуслонском районе, в селе Печищи, на правом берегу Волги. Во второй день участники семинара поедут в Тетюшский район, где изучат тектонические дислокации эталонного разреза уржумского яруса и разрезы Монастырского Оврага. Третий день практики пройдет в Камско-Устьинском районе на горе Лобач и вблизи села Сюкеево.

Кроме того, 20 сентября началось обучение по программам повышения квалификации: «Интерпретация ГИС необсаженных скважин» и «Современные методы инженерно-геологических изысканий и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях». Слушателями данных курсов являются сотрудники АО «Нефтехимпроект», АО «Институт «Татдорпроек», АО «ВолгоградНИПИнефть», ООО «СамараНИПИнефть», ООО «ТНГ-групп», ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и специалисты из Узбекистана – это сотрудники ГУ «ИГИРНИГМ» и АО «Узбекгеофизика», которые приехали на обучение в Казань на три месяца и планируют прослушать лекции по нескольким программам дополнительного профессионального образования.

Преподавателями курсов являются:, доцент кафедры общей геологии и гидрогеологии ИГиНГТ КФУ Рустам Мусин, заведующий кафедрой геофизики и геоинформационных технологий ИГиНГТ КФУ Дамир Хасанов, доцент кафедры общей геологии и гидрогеологии ИГиНГТ КФУ Айрат Латыпов старший преподаватель кафедры разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ КФУ Борис Платов, доцент кафедры региональной геологии и полезных ископаемых Раиль Кадыров, инженер 1 категории кафедры геофизики и геоинформационных технологий Эдуард Зиганшин.

«CdoGEO КФУ реализует программы повышения квалификации в разных форматах в соответствии с требованиями заказчика, – говорит заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров. – Мы обучаем очно, заочно, гибридно, очно-дистанционно, в формате выезда на территорию заказчика. На сегодня в Центре очно обучаются 8 слушателей, 44 дистанционно, на выездной практике находятся 14 человек. Отрадно, что сегодня в стартовавших курсах есть представитель Сербии. Таким образом, в 2021 году у нас обучились представители 6 стран – Китая, Вьетнама, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Сербии. Год еще не завершен