В ИГиНГТ КФУ открылась Международная конференция Головкинского-2021

В Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета стартовала Международная конференция Головкинского-2021 Kazan Golovkinsky Stratigraphic Meeting 2021, посвященная 180-летию  установления пермской системы.

Конференция не случайно носит имя великого ученого. Именно Николай Алексеевич Головкинский (1834–1897) является одним из авторов эмпирического закона о закономерной последовательности и возрастном скольжении фаций в осадочном бассейне. Этот закон (закон Головкинского-Вальтера) лежит в основе современной концепции секвенс-стратиграфии. Николай Головкинский был первым профессором-геологом Казанского императорского университета и основателем Казанской геологической школы.

Следует подчеркнуть, что Центр дополнительного образования менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) ИГиНГТ КФУ, включает более 100 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, среди  которых особой популярностью пользуется курс: «Литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ». Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор CdoGEO Ильдус Чукмаров гордится, что наши слушатели имеют возможность изучать литолого-фациальный анализ нефтегазоносных толщ в университете, где в 1868 году Н. А. Головкинский открыл закон скольжении фаций. Отметим, что по программе «Сейсмофациальный анализ» повышение квалификации прошли слушатели из Вьетнама.

Международная конференция Головкинского в связи с эпидемиологической обстановкой проходит в очно-дистанционном формате.

Открыли конференцию проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев и профессор Технического Университета Фрайбергской горной академии Йорг Шнайдер.

«Пермская система — единственная из геологических систем, впервые установленная на территории России, – подчеркнул Данис Карлович. – Пермские отложения России имеют длительную историю изучения и содержат огромные запасы углеводородного и минерального сырья, имеющие большое экономическое значение».

В ходе конференции участники из разных городов России и стран мира выступили с докладами. Заведующий кафедрой палеонтологии и стратиграфии Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Владимир Силантьев вместе с сопредседателем организационного комитета профессором Технического университета Фрайбергской горной академией (Германия) Йоргом Шнайдером подготовили доклад, посвященный 180-летию пермской геологической системы.

«Пермский период – завершает палеозойскую эру и включает два глобальных массовых вымирания биоты, – говорит Владимир Владимирович. – Примечательно, что пермская система наиболее детально  изучена на территории Татарстана. В этом – немалая заслуга геологов КФУ. В последние годы геологи Казанского университета совместно со своими российскими и зарубежными коллегами активно изучают события пермского периода на Урале, в Сибири, на Северо-Востоке России”.

Конференция продлится до 22  октября.