В ИГиНГТ КФУ проходит семинар ФБУ «ГКЗ» для сотрудников ПАО «Татнефть»

2 сентября в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета открылся семинар «Особенности подсчета геологических и извлекаемых запасов нетрадиционных коллекторов (ТРИЗов) зрелых месторождений Урало-Поволжья». Мероприятие проводит ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» для сотрудников ПАО «Татнефть» при поддержке ИГиНГТ КФУ.

В актовом зале гостей поприветствовал проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев.

«Мы всегда рады видеть в стенах Института наших партнеров, – отметил Данис Карлович. – Тема вашего семинара является актуальной, поэтому все участники с пользой проведут здесь время. Сегодня многие не устают повторять, что в ближайшем будущем выпуск двигателей внутреннего сгорания сократится в десятки раз. Мы должны быть готовы ко всем переменам, необходимо разрабатывать технологические решения для плавного перехода от углеродной экономики к «зеленой» с использованием нефтегазовой инфраструктуры и гигантского природного потенциала».

Главный геолог Татарского геологоразведочного управления ПАО «Татнефть» — первый заместитель начальника Сергей Войтович подчеркнул, что компания регулярно выбирает в качестве площадки для проведения семинара Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

«В этом году в мероприятии принимают участие очно – 23 человека, дистанционно – 73, – говорит Сергей Войтович. – Нам комфортно проводить семинар у вас, поскольку с ИГиНГТ ПАО «Татнефть» сотрудничает уже много лет по разным направлениям. У вас просторные залы и аудитории. Приятно видеть в качестве слушателей ваших преподавателей, предлагаю также пригласить на семинар студентов, чтобы они слышали обсуждаемые вопросы и тоже участвовали в дебатах».

Заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров подчеркнул, что с ПАО «Татнефть» и ФБУ «ГКЗ» КФУ плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет.

«В этом году мы разработали новую программу повышения квалификации «Подсчет запасов нефти и газа» с приглашенным экспертом ФБУ «ГКЗ», директором по геологоразведке ООО «ПЕТРОГЕКО» Александром Соколовым, – говорит Ильдус Адгамович. – Данный курс был успешно реализован для слушателей ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ – Инжиниринг», ООО «ТННЦ». Сотрудники ПАО «Татнефть» ежегодно повышают квалификацию, и мы намерены расширять наше сотрудничество в плане совместной разработки и реализации курсов дополнительного профессионального образования».