В ИГиНГТ КФУ прошел семинар для кураторов академических групп

15 мая в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошел семинар для кураторов академических групп «Наставничество – как форма воспитательной работы в Институте геологии и нефтегазовых технологий».

В мероприятии приняли участие заведующие кафедрами, заместители директоров институтов КФУ по социально-воспитательной работе, кураторы, – порядка 150 человек.

Открыл семинар проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Межведилов.

«Университетское сообщество еще с советских времен воспринимало кураторство как необходимый элемент в области образования, воспитания и научной работы, – говорит Ариф Межведилов. – Несмотря на сложности в этом направлении в 90-е годы прошлого века, университет смог восстановить престиж этой деятельности. Институт кураторства – это мощный инструмент, который помогает студентам – особенно младших курсов – делать верные первые шаги в сфере высшего образования, которое включает в себя организацию учебного, научного и воспитательного процесса. Успехи студентов – это во многом результат совместной работы академических групп и кураторов, которые направляют и поддерживают молодежь».

Проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалиев познакомил гостей с историей ИГиНГТ и поблагодарил кураторов за их труд.

«В этом году исполняется 50 лет, как я впервые пришел на геофак (ныне ИГиНГТ), – рассказывает Данис Карлович. После школы планировал поступить на механико-математический факультет, но увидел набор по специальности «Геофизика». Как мне тогда объяснили, «это та же физика, только на свежем воздухе». В результате я поступил на геофак, затем продолжил обучение в аспирантуре и остался работать в КФУ, о чём ни разу не пожалел. У нас в институте есть девиз: «Мы выпускаем успешных и счастливых людей». Успешных, потому что профессии геолога, геофизика, разработчика, геохимика – высокооплачиваемые и востребованные. Эти люди счастливы, потому, что у них интересная профессия, связанная с путешествиями, открытиями, исследованиями природных объектов. И во многом их успехи – это заслуга кураторов воспитательной работы, которые смогли их вовремя поддержать, оказать помощь и правильно направить. Ваша роль в системе образования – колоссальная!»

Организатор семинара – заместитель директора ИГиНГТ по воспитательной и социальной работе Наталья Хорькова, отметила, что указом президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

«Наставничество в образовании – важнейшее условие в профессиональном становлении молодого специалиста, в повышении мастерства, оно значимо и в профессиональной ориентации обучающихся, – сказала Наталья Леонидовна. – Наставничество сегодня – популярный тренд и осознанная  необходимость».

После вступительной части Наталья Хорькова подробно рассказала участникам о направлениях социально-воспитательной деятельности и принципах построения воспитательной работы.

Затем заместитель директора по практикам и взаимодействию с работодателями Андрей Терехин рассказал о профориентации школьников.  Заместитель директора по инновационной деятельности Владислав Судаков выступил с презентацией на тему «Воспитать человека интеллектуально». В своей презентации он подробно рассказал о научном обществе инженеров-нефтяников KFU SPE Student Chapter, которое признано лучшим в мире в категории «Excellent Award» («Золотой стандарт»). Участники общества регулярно проводят научные конференции, где выступают с докладами и слушают лекции экспертов российских и международных компаний. Одной из самых престижных и массовых является конференция «Tatarstan UpExPro 2023».

Куратор академической группы Аль-Мунтасер Амин Мохаммед поделился опытом работы с иностранными студентами. Студент ИГиНГТ, спорторг Эльдар Асбапов рассказал о вовлечении студентов в спортивную жизнь института и организации спортивных мероприятия. Так, ежегодно проводятся «Кубок геологов», «Праздник здоровья», соревнования по волейболу, футболу и пр.

В завершении семинара Ариф Межвидилов подвел итоги, после чего участники посетили Геологический музей им. А.А. Штукенберга.