ИГиНГТ КФУ расширяет сотрудничество с АК «АЛРОСА» (ПАО)

15 апреля в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета прошла встреча с представителями АК «АЛРОСА» (ПАО). В состав делегации вошли: первый заместитель начальника ВГРЭ Алексей Бондаренко, главный геолог Константин Гаранин, начальник отдела экспертизы и методологии ГРК Евгений Гончаров, руководитель направления по развитию новых проектов Андрей Бутенко, HR BP Николай Лазебный.

В ИГиНГТ гостей встретил проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис Нургалиев, заместитель директора ИГиНГТ по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров, заместитель директора по научной деятельности, доцент кафедры минералогии и литологии ИГиНГТ КФУ Антон Кольчугин, заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков и другие.

Открывая встречу, Данис Нургалиев представил гостям профессорско-преподавательский состав ИГиНГТ КФУ и рассказал об исследованиях, проводимых учеными Научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Как подчеркнул проректор, НЦМУ по данному направлению был открыт на базе КФУ в 2020 году. Проект реализуется в формате консорциума, в который вошли УГНТУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, Сколтех.

Говоря о разработках ИГиНГТ, проректор подробнее остановился на важном направлении – специализированной малотоннажной химии для добычи полезных ископаемых – это химия для увеличения нефтеотдачи (ПАВ для заводнения, пенообразующие ПАВ), химия для ГРП, нефтепромысловая химия (ингибиторы коррозии, ингибиторы солеотложений) и пр.

Большой интерес у гостей вызвал программный комплекс Гиснейро, предназначенный для автоматической (полуавтоматической) обработки данных ГИС, ПГИ, анализа кернового материала и результатов испытаний в наклонно-направленных скважинах крупных и гигантских месторождений на позднем этапе разработки.

«АК «АЛРОСА» (ПАО) – это крупная горнорудная компания в секторе алмазодобычи, владеющая крупнейшими в мире запасами алмазов, – отмечает Данис Карлович. – В ходе встречи мы познакомили гостей с основными направлениями работы ИГиНГТ и обсудили разработки, которые могут найти успешное применение в деятельности компании».

Для обсуждения перспектив сотрудничества в области дополнительного профессионального образования представителей АК «АЛРОСА» (ПАО) проводили в 3D GEO Center – лабораторию визуализации геолого-геофизических данных, где студенты учатся строить геологические модели. Здесь Ильдус Чукмаров рассказал об истории сотрудничества с компанией и возможностях расширения взаимодействия.

«В CdoGEO КФУ прошли обучение 70 сотрудников АК «АЛРОСА» (ПАО) по программам повышения квалификации «ArcGIS Desktop», «Составление проектно-сметной документации на геолого-разведочные работы» и «Оператор товарный. Прием, отпуск, хранение и транспортировка нефти и нефтепродуктов», – отметил Ильдус Адгамович. – Обучение проводилось как в очном формате с выездом в Якутию, так и дистанционно. Мы предложили расширять сотрудничество по двум направлениям. Основному образованию – адаптировать учебный план студентов программ магистратуры и бакалавриата под задачи АК «АЛРОСА» (ПАО). И по дополнительному образованию – предлагаем программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области поиска, разведки и добычи твердых полезных ископаемых для сотрудников компании».

После обсуждения перспектив сотрудничества сотрудники АК «АЛРОСА» (ПАО) осмотрели лаборатории Научного центра мирового уровня. Гостям показали лабораторию изотопного и элементного анализа, лабораторию рентгеновской компьютерной томографии, лабораторию геомеханики.

«Мы посетили ИГиНГТ КФУ с целью налаживания сотрудничества в области основного и дополнительного образования, а также для реализации общих проектов, – говорит Николай Лазебный. – Особенно нас заинтересовали работы, выполняемые в лабораториях томографии и геохимии».

В завершение встречи стороны договорились обменяться предложениями и составить протокол встречи.