В ИГиНГТ прошла II Научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии, геохимии и гидродинамическому моделированию «Practice GeoChemistry»

18 мая в Институте геологии и нефтегазовых технологий Казанского федерального университета открылась II Научно-практическая конференция по нефтяной гидрогеологии, геохимии и гидродинамическому моделированию «Practice GeoChemistry».

Организаторами конференции стали Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ, Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Партнеры мероприятия – ПАО «Газпром нефть», «Научно-технологический центр «Газпром нефти», Geoindicator, Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO). На проведение конференции были выделены средства из благотворительного фонда «Экология-Геология-Нефть».

«Геохимия – это одно из самых популярных направлений в нефтегазовой отрасли, – говорит заместитель директора ИГиНГТ КФУ по инновационной деятельности Владислав Судаков. – Основная задача конференции – собрать ученых и производственников на одной площадке, чтобы они могли обменяться идеями и наметить новые пути для исследований».

«Practice GeoChemistry» посетили представители крупных нефтегазовых компаний, среди которых ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ООО «РН-БашНИПИнефть», Strata Solutions, «Шлюмберже», Geoindicator, ЗАО «Охтин-Ойл», ООО «УК «Шешмаойл» и научных сотрудников российских вузов: Уфимского государственного нефтяного технического университета, АО «ВНИИнефть», Уфимского университета науки и технологий, Тюменского государственного университета, Всероссийского нефтегазового НИИ им. академика А.П. Крылова, Национального исследовательского Томского политехнического университета и других.

Открыл конференцию проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользованию и наук о Земле, директор Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Данис Нургалив. Он рассказал про историю Казанского федерального университета, научные и образовательные направления вуза. Подробнее он остановился на приборах в области геохимии, которые расположены в лабораториях Казанского федерального университета.

«Геохимия стала важным инструментом в нефтегазовой отрасли, поскольку появилось много высокоточных приборов, с помощью которых можно измерять разные геохимические характеристики. Этот фактор открыл возможности для создания технологий и исследований, повышающих эффективность поиска, разведки и добычи нефти. Я желаю всем участникам конференции получить импульс для новых идей, встретить надежных партнеров и отлично провести время», – сказал Данис Карлович.

После вступительного слова началась пленарная сессия на тему «Будущее ГДМ. Вызовы новой эпохи», в рамках которой спикеры – заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности Владислав Судаков, Антон Есаулов (эксперт ВНИИнефть), Антон Мурыжников (эксперт РФД), Сергей, Кайгородов (эксперт НТЦ «Газпром нефти»), Кирилл Шуматбаев (эксперт ПАО «Татнефть») – обсудили возможности использования искусственного интеллекта в гидродинамическом моделировании.

Особый интерес у участников конференции вызвало выступление заместителя директора центра науки, инноваций и образования «Комплексный центр исследований в сфере добычи углеводородов» Сколковского института науки и технологий Михаила Спасенного, который прочитал доклад на тему «Новые возможности геохимического мониторинга разработки месторождений на основании комплексной интерпретации изотопного, молекулярного и биомаркерного состава флюидов».

В рамках круглого стола «Образовательный/карьерный трек: «Где брать кадры для ГДМ?» заместитель директора по маркетингу, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга (CdoGEO) Ильдус Чукмаров рассказал о курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области гидродинамического моделирования.

«Мы реализуем программы по самым актуальным тематикам в области ГДМ, – говорит Ильдус Адгамович. – Лекции по курсам ведут опытные преподаватели ИГиНГТ КФУ и сотрудники научно-образовательного центра «Моделирование ТРИЗ». Также предлагаем к рассмотрению концепцию оценки и развития персонала. Кроме того, мы пригласили партнеров к участию в создании инновационного проекта – комбинированного интегрированного симулятора-тренажера цифрового месторождения. Данная сетевая платформа необходима для распространения знаний в целях внутрифирменного развития сотрудников компаний и подготовки студентов».

Во второй день конференции участники продолжили выступать с докладами на темы: «ГДМ газонефтяных и газоконденсатных месторождений», «Гидродинамическое моделирование МУН и разработка нетрадиционных УВ», «Прогноз и влияние геохимии на успешность проведение геологоразведочных работ на нефть и газ» и пр. Завершилось мероприятие подведением итогов и награждением самых активных участников.